Что такое "Аптечная наркомания"?

Что такое "Аптечная наркомания"?

Антинаркотическая комиссия муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области информирует:

В современном мире постоянно появляются новые риски, в том числе влияющие на сохранение жизни и здоровья людей. В настоящее время получает распространение такое явление, как «аптечная наркомания». Она представляет собой прямую угрозу для всего общества, а наиболее уязвимой категорией становятся подростки и молодежь.

hislav.admin-smolensk.ru
12.01.2022

Антинаркотическая комиссия муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области информирует:

В современном мире постоянно появляются новые риски, в том числе влияющие на сохранение жизни и здоровья людей. В настоящее время получает распространение такое явление, как «аптечная наркомания». Она представляет собой прямую угрозу для всего общества, а наиболее уязвимой категорией становятся подростки и молодежь.

Современная фармакология развивается быстрыми темпами, каждый год разрабатываются разные препараты с широким спектром действия. Некоторые из них принимаются по прямому назначению для лечения определенных болезней, другие для облегчения неприятных симптомов, устранения боли. «Аптечная наркомания» — это условное, собирательное понятие. Оно подразумевает использование без назначения врача определенных лекарственных препаратов, обладающих психотропным действием, с целью достижения состояния опьянения или одурманивания, сходного с наркотическим.  Официально эти лекарства не отнесены к спискам наркотиков, сильнодействующих или одурманивающих веществ, оборот которых контролируется на территории Российской Федерации. Эти лекарственные средства и получили название — «аптечные наркотики», так как их можно приобрести в аптеке.

Особое беспокойство вызывает доступность этих препаратов для детей и подростков. Это связано с их относительно низкой стоимостью, отсутствием ответственности за приобретение или хранение, как в случае с официально признанными наркотиками, а также простотой применения.  В целях достижения состояния одурманивания эти препараты используются в дозах, существенно, в разы, а то и в десятки раз превышающих терапевтические. В большинстве случаев такое злоупотребление приводит к токсическому поражению внутренних органов и систем организма. Даже при эпизодическом и нерегулярном приеме «аптечных наркотиков» к ним довольно быстро развивается привыкание и психическая зависимость.  

Не каждый из тех, кто пробует наркотики, обязательно становится наркоманом, но совершенно бесспорно, что каждый, кто уже привык к ним, начал с того, что однажды попробовал наркотик... И часто этим «первым разом» становится лекарственный препарат, беспрепятственно купленный в аптеке!  Прием «аптечных наркотиков» вызывает эйфорию, появление благодушного настроения, внимание становится рассеянным, появляются «пробелы» в памяти, могут развиться слуховые и зрительные галлюцинации (иногда очень реалистичные). В некоторых случаях возникают панические атаки. В состоянии опьянения характерно нарушение координации движений, вялость, речь становится невнятная, зрачки сужены, либо расширены, взгляд фокусируется с трудом. Отмечается изменение пульса, артериального давления и температуры тела, повышенная потливость, тошнота, рвота. Злоупотребление аптечными препаратами даже непродолжительное время приводит к ухудшению мыслительной деятельности, спутанности сознания, нарушению аппетита, часто беспокоят головные боли, появляются беспричинные вспышки злости, агрессия, нервные тики и дрожь в конечностях, речь становится бессвязной, может наблюдаться снижение или полная утрата зрения. В дальнейшем развивается депрессия, безразличие к окружающему и мысли о самоубийстве. С развитием наркологического заболевания в результате дальнейшего употребления препаратов симптомы утяжеляются, возникают судороги, припадки, психомоторное возбуждение с потерей контроля.

Однако следует помнить, что даже одна проба любого вещества из группы «аптечных наркотиков» может привести не только к отрицательным, но и опасным последствиям для здоровья человека, например, вызвать психоз или привести к угрожающим жизни состояниям: крайне тяжелому отравлению вследствие передозировки или аллергической реакции, развитию комы, а порой закончиться трагически, когда спасти жизнь ребенка уже не удается, несмотря на все принятые меры.  

Проблема распространения «аптечной наркомании» в значительной степени связана с тем, что недобросовестные работники аптечных учреждений допускают отпуск ряда лекарственных средств без рецепта врача, при этом по весьма завышенным ценам.  Не проходите мимо, если заметили, что в аптеке продают рецептурные лекарственные препараты без рецепта. Если у вас есть сведения об аптеке, в которой происходит сбыт подобных медикаментов несовершеннолетним, важно сообщить об этом в  полицию или антинаркотическую комиссию. Ведь завтра эти лекарства могут тем или иным способом оказаться в руках у Вашего ребенка!  

Активная гражданская позиция и своевременное вмешательство по незаконной торговле препаратами в аптечных пунктах помогут спасти здоровье и жизни детей и подростков.

 

(источник: Н.С. Одинцова «Психоактивные вещества - новые угрозы. Для родителей, законных представителей и специалистов, работающих с детьми», Краснодар, 2020г.)

 

Секретарь Антинаркотической комиссии Новикова С.М.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!