18 Ноября - Международный день отказа от курения

18 Ноября - Международный день отказа от курения

Антинаркотическая комиссия муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области информирует:

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. Эта дата была учреждена в 1977 году по решению Американского онкологического общества.

Цель Международного дня отказа от курения – способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

hislav.admin-smolensk.ru
18.11.2021

Антинаркотическая комиссия муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области информирует:

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. Эта дата была учреждена в 1977 году по решению Американского онкологического общества.

Цель Международного дня отказа от курения – способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Никотиномания или зависимость от табака занимает "почетное" место рядом с наркоманией и алкоголизмом - за всю историю человечества ее признали одной из самых распространенных эпидемий. Табак, можно сказать, единственный легальный продукт, от которого умирает половина людей, употребляющих его регулярно. По данным ВОЗ ежегодно табак приводит почти к 7 миллионам случаев смерти, из которых более 6 миллионов случаев происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 890 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить 8 миллионов.

Капля никотина убивает лошадь

Эта фраза известна давно, хотя некоторые ученые считают, что одна капля способна убить трех лошадей, а смертельная доза никотина для человека - 50-100 миллиграммов.

Курильщик, выкуривая в день 20-25 сигарет, за 30 лет через свои легкие пропускает 150-160 килограммов табака - он не умирает потому, что вводит его небольшими дозами.

Табачный дым, который вызывает и обостряет многие болезни, действует практически на все органы - 45% смертей, по статистике, связаны прямо или косвенно с табакокурением.

Ученые установили, что человек, выкуривая одну пачку сигарет, получает в семь раз больше предельно допустимой дозы радиации. А радиация табачного происхождения с другими канцерогенными веществами вкупе способствует возникновению рака.

Курение также ухудшает память, зрение, разрушает зубы и так далее – этот список можно продолжать бесконечно.

 

Как бросить курить

Бросить курить может каждый — нужно этого лишь захотеть, и Международный день отказа от курения - хороший повод для этого.

Это важно, чтобы продолжать жить полноценной здоровой жизнью, не дав какой-то вредной привычке взять над собой верх.

Есть много способов справиться — таблетки, спрей, пластырь, спорт и многое другое.

Бросить курить поможет ведение дневника. Эксперты считают, что отказ от курения – серьезный стресс для организма, поэтому на первом этапе полезно будет записывать, сколько раз в день вы курите и сколько сигарет выкуриваете в целом, чтобы снизить дискомфорт и предотвратить срывы.

Психологи для того, чтобы бросить курить, советуют применить метод визуализации. То есть процесс курения наглядно представить: что делает табак с легкими, сердцем, сосудами, клетками организма.

Еще один мощный инструмент в борьбе с курением - мотивация. Курение становится не модным, мешает в карьере, и в ряде случаев эти компоненты помогают людям бросить курить.

 

Врачи советуют…

О своем решении бросить курить сообщите курящим друзьям и предложите им тоже бросить эту привычку.

Бросать курить нужно сразу – выбросьте сигареты из жизни. На второй день у вас сохранится психологический фактор, который нужно будет побороть. Но, если сразу бросить не получается – установите интервал между перекурами, увеличивая его ежедневно на час. Через неделю вы сможете не курить целый день, а соответственно и бросить совсем. Перестаньте покупать сигареты, избегайте мест и ситуаций, в которых вы всегда курили, а также выкиньте все предметы, которые напоминают о вредной привычке. Тренируйтесь и постепенно увеличивайте нагрузки.

Кстати, посчитайте, сколько денег в месяц вы сэкономите после отказа от курения. Сумма получится достаточно весомая - отложите их на более важные затраты.

Пережить этот сложный период многим помогают мятные конфеты и семечки. Помните, чем дольше вы ждете, тем сильнее будет зависимость, а значит и бросить курить будет сложнее.

Те, кто не смог отказаться от пагубного влияния никотина на их здоровье, поплатились за это жизнью. Этот список бесконечен, и мы надеемся, что вы не станете в нем следующим…

 

Как только вы прекратите курить, ваше здоровье улучшится, и ваш организм начнет восстанавливаться.

Знайте! Курение сокращает жизнь мужчины примерно на 12 лет и жизнь женщины примерно на 11 лет.

Каждая сигарета, которую вы курите, вредна!

 

 Секретарь комиссии Новикова С.М.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!