Губернатор поздравил учителей Смоленщины с профессиональным праздником

В преддверии Международного Дня учителя в культурно-досуговом центре «Губернский» состоялось торжественное собрание, приуроченное к этому празднику. Работников сферы образования приветствовал Губернатор Алексей Островский.

На торжественном мероприятии присутствовала делегация от нашего района  из 13 человек. Мушкадинова Елена Юрьевна, учитель английского языка высшей квалификационной категории МБОУ «Хиславичская СШ», вошедшая в число учителей-участников конкурсного отбора  на получение денежного поощрения Смоленской области в 2016 году,  была награждена сертификатом.

05.10.2016

Сегодня на Смоленщине трудится свыше 11 тысяч педагогических работников, из них более 50 % имеют квалификационные категории, в том числе, порядка 18% – высшую категорию, почти 35% – первую категорию. Свыше 300 педагогов отмечены государственными наградами, более полутора тысяч - ведомственными.

«Так же, как и для вас, для меня этот праздник имеет особое значение, потому что учитель – один из главных людей в жизни каждого человека. Именно с вас, с вашей профессиональной деятельности начинается нравственное, духовное рождение личности и гражданина нашей страны. Моя мама тоже работала учителем, и потому в нашей семье этот праздник, как и в ваших семьях, является особой датой»,  - отметил Алексей Островский.

Вопросы развития системы образования, улучшения условий труда педагогических работников, социальная поддержка учителей являются одним из приоритетных направлений деятельности Администрации региона. За четыре года доля расходов областного бюджета, направляемых на развитие системы образования, выросла с 25 до 30 процентов. Понимая, что качество образования в значительной степени зависит от каждого педагога и его отношения к делу, уровня профессиональной подготовки и творческой самоотдачи, региональная власть прикладывает максимум усилий для неукоснительного исполнения майских Указов Президента по повышению им заработной платы. Шестерым учителям-победителям конкурсного отбора лучших учителей образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, установлено денежное поощрение в размере 250 тысяч рублей, десять учителей-участников конкурсного отбора,  следующих за ними по рейтингу, получают дополнительное денежное поощрение в размере 90 тысяч рублей.

Поздравляем Елену Юрьевну с заслуженной наградой.

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области