• Главная
  • Новости
  • Алексей Островский поздравил учителей Смоленщины с профессиональным праздником

Алексей Островский поздравил учителей Смоленщины с профессиональным праздником

Алексей Островский поздравил учителей Смоленщины с профессиональным праздником

В Международный День учителя в культурно-досуговом центре «Губернский» состоялось торжественное собрание, приуроченное к данному празднику. В зале собрались руководители и педагогические работники дошкольного, общеобразовательного, высшего профессионального образования, ветераны педагогического труда со всей Смоленщины. Работников сферы образования региона приветствовал Губернатор Алексей Островский. 

Делегация Хиславичского района также приняла участие в торжественном собрании.

hislav.admin-smolensk.ru
07.10.2022

В Международный День учителя в культурно-досуговом центре «Губернский» состоялось торжественное собрание, приуроченное к данному празднику. В зале собрались руководители и педагогические работники дошкольного, общеобразовательного, высшего профессионального образования, ветераны педагогического труда со всей Смоленщины. Работников сферы образования региона приветствовал Губернатор Алексей Островский. 

Делегация Хиславичского района также приняла участие в торжественном собрании.

Сегодня в Смоленской области работает свыше 15 тысяч высококвалифицированных учителей, преподавателей и работников сферы образования, чей неустанный интеллектуальный труд способствует повышению образовательного уровня подрастающего поколения, позволяет системе образования региона удерживать передовые позиции, сохранять бережное отношение к историческому наследию.

Выступая перед учителями, Алексей Островский рассказал о том, что с особым уважением относится к профессии педагога.

Алексей Островский: Глубокоуважаемые учителя, педагоги, работники сферы образования, дорогие ветераны педагогического труда, я от всего сердца поздравляю вас с вашим профессиональным праздником! С учетом того, что моя мама – тоже учитель, и у меня нет сегодня возможности ее лично поздравить, обнять, поцеловать, я с этой сцены тебя, дорогая мама, поздравляю с праздником и желаю тебе всего самого доброго.

Дорогие друзья, профессия учителя, безусловно, одна из самых главных профессий в жизни человека. Поскольку каждый человек в соприкосновении с вами и вашим трудом начинает свой жизненный путь, свое становление как личности, гражданина. Все то, что закладывается вами наравне с родителями, бабушками и дедушками, человек проносит через всю свою жизнь. Справедливо сказано, что ваша безграничная любовь детям, к профессии – это то, что они пронесут через всю свою жизнь.

Я уверен, что все здесь присутствующие без исключения, как и я, помнят своих учителей и дорожат этой памятью. Все в тот или иной период после окончания школы возвращались в ее стены, к своим учителям. Также делал и я до тех пор, пока, к сожалению, все, учившие меня, не ушли из жизни в силу почтенного возраста.

Я как сын учителя знаю, чего стоит порой ваша безграничная любовь к детям. С учетом того, что все дети разные, многие из них достаточно сложные по своему характеру. Поэтому огромное вам спасибо за то, что вы безгранично преданны делу своей жизни, за то, что тратите свое время, нервы, жизнь на воспитание не только своих, но и чужих детей, вкладывая в них не меньшую любовь, душу и сердце.

Я вам всем желаю всего самого-самого доброго. Желаю всем нам пережить не только это пандемийное время, которое, к сожалению, затянулось, но и Специальную военную операцию, чтобы родные тех, кто с оружием в руках сейчас защищает независимость и суверенитет нашей страны, вернулись здоровыми, живыми. Возможно, ученики кого-то из преподавателей старшего поколения, кто присутствует в этом зале, воюют там с оружием в руках, я желаю, чтобы все ваши воспитанники вернулись.

Низко вам всем кланяюсь.

После выступления Алексей Островский вручил Почетные грамоты Администрации Смоленской области, Благодарственные письма Губернатора, сертификаты победителей конкурса на соискание премии Губернатора Смоленской области имени В.Ф.Алёшина и сертификаты победителей конкурса «Лучший учитель Смоленской области».

В рамках мероприятия из рук заместителя председателя Смоленской областной Думы Николая Мартынова педагоги были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Смоленской областной Думы.

В их числе Ольга Анатольевна Ефимова, учитель МБОУ «Хиславичская СШ».

В этот торжественный день к участникам собрания также обратился митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский: Дорогие педагоги. Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником. Труд учителя невозможно переоценить. Это тяжкое служение. И оценка за это служение каждому из вас — «пять». Многие люди несут добросовестный труд в нашем Отечестве благодаря тому, что вы им объяснили, что такое совесть, что такое честь и достоинство человека. Отрадно отметить, что наша образовательная система предусматривает законодательным образом не только передачу с вашей стороны знаний, но и очень важную функцию, к которой относится воспитание. Но воспитание невозможно там, где нет личного участия педагога, где нет влияния личности педагога на ученика.

После выступления митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор наградил особо отличившихся педагогов дипломами победителей и призеров XVII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». 

В числе награжденных - Кухаренкова Светлана Вячеславна, заместитель директора, учитель МБОУ «Ленинская ОШ» - победитель в номинации «Лучшая методическая разработка в предметной области «Основы религиозных культур и светской этики».

 

В источнике

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!