9 мая 2018 года в п. Хиславичи торжественно отпраздновали 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Началось празднование с торжественного шествия «Бессмертного Полка» по главной улице поселка, от здания Администрации муниципального образования "Хиславичский район" до сквера «Памяти Героев», которое  возглавил Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области П.П. Шахнов.

В колонне "Бессмертного Полка" прошло около 1 тысячи хиславичан, они с гордостью несли портреты своих отцов, матерей, дедов, бабушек, прадедов и прабабушек, благодаря которым мы уже в 73-й раз празднуем День Победы. Это шествие уже в пятый раз вызывает эмоциональный отклик среди хиславичан, среди ветеранов, которых осталось не так много и которые не могли скрыть слез, глядя на черно-белые портреты своих товарищей. Одновременно со слезами скорби лица ветеранов озаряла улыбка счастья и удовлетворения от того, что никто не забыт и ничто не забыто.

09.05.2018

Весь поселок собрался в этот день в сквере «Памяти Героев» на митинге, посвященном 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, чтобы поблагодарить тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины.

Главными гостями праздника стали ветераны.

Открыл митинг Петр Петрович Шахнов - Глава муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, также выступили Алексей Николаевич Степанов и Александр Владимирович Калугин – депутаты Смоленской областной Думы, Виктор Павлович Зубачев - председатель Совета ветеранов Хиславичского района, Александр Владимирович Бабинцев - начальник отдела военного комиссариата Смоленской области Хиславичского района, благочинный Хиславичского округа протоиерей Отец Роман.

Выступления официальных лиц сопровождались выступлениями школьников, участники почтили память погибших солдат минутой молчания и возложили венки и цветы к вечному огню.

Протоиерей отец Роман сердечно поблагодарил ветеранов за Победу, пожелал односельчанам телесных и духовных сил, совершил заупокойную литию по погибшим в Великой Отечественной войне.

После митинга все желающие могли полакомиться солдатской кашей из полевой кухни, которая работала в сквере «Памяти Героев», а в это время на ступенях сквера проходил праздничный концерт, где гостей праздника своими торжественными номерами радовали участники районной художественной самодеятельности и районного  самодеятельного Фестиваля детского творчества "Хиславичские росточки".