Военных лет звучат мотивы

В 2020 году наша страна отмечает юбилейную 75-ю годовщину победы в Великой Отечественной Войне. Неудивительно, что основным направлением работы библиотек района стала популяризация истории нашей великой Родины, напоминание об ее исключительной роли в Великой Отечественной Войне.

6 февраля центральная библиотека пригласила своих читателей в музыкальную гостиную «Военных лет звучат мотивы», посвященную 75-летию Великой Победы и 120-летию со дня рождения Михаила Исаковского.

Мероприятие проводилось при активном содействии председателя районной организации ВОИ Усовой Т.А.

07.02.2020

Музыкальная гостиная открыла свои двери в мир творчества великого поэта. Подготовленная  видеопрезентация, помогла ведущей познакомить присутствующих с жизнью и творчеством  М. В. Исаковского.

Имя Михаила Исаковского неразрывно связано со Смоленским краем и его богатой историей. Лирика поэта, обращённая к родным местам, пронизана чувством глубокой любви к малой родине.

Внешне скромная и простая поэзия Михаила Васильевича покоряет внутренней силой, нравственной свежестью и чистотой, органической музыкальностью, качествами, очень ценными в любые времена.

Поэтому песни и поэзия М.В. Исаковского стали по-настоящему народными. Стихи «В прифронтовом лесу», «Ой, туманы мои, растуманы», «Враги сожгли родную хату», «Просьба солдата» и другие - настоящая поэтическая летопись войны, написанная поэтом в те грозные годы. А песня М.  Исаковского «Катюша» имела необычную судьбу и всемирную славу, не увядшую поныне.

Учащаяся Хиславичской школы Журова Яна проникновенно прочла стихи Исаковского «Вишня» и «Мы шли». Присутствующие с большим удовольствием прослушали стихи и  песни поэта.

Закончилось мероприятие задушевным разговором  за чашкой горячего чая со сладостями и выпечкой. В теплой дружеской обстановке гости под аккомпанемент баяна исполнили песни на стихи Исаковского.