Презентация электронной газеты "Долг памяти"

В 2020 году мы  будем праздновать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В преддверии этой даты, центральная библиотека запускает проект - электронную газету «Долг памяти».

9 декабря 2019 года, в День Героев Отечества, в центральной библиотеке прошла презентация первого выпуска электронной газеты, посвященной нашему земляку Тращенко Семену Зосимовичу – капитану 3-го ранга, командиру подводной лодки.

09.12.2019

В преддверии этой даты, центральная библиотека запускает проект - электронную газету «Долг памяти», в которой будут публиковаться рассказы о наших земляках - ветеранах Великой Отечественной войны, тех которые проявили беспримерную стойкость, доблесть, самопожертвование, своим ратным подвигом, своей кровью, своими жизнями  заплатили за Победу, за наше будущее, наше счастье и мирное небо над головами.

Присутствующие услышали рассказ о том, как буквально по крупицам удалось собрать информацию о Семене Зосимовиче. В результате сложилась не только биография нашего земляка, но и открылись новые факты из истории Великой Отечественной войны.

Для большей наглядности  рассказ библиотекаря сопровождался видеопрезентацией, в нее вошли фотографии из семейного архива Тращенко С.З., документы и наградные листы с сайта «Память народа».

Мы уверены, что 75-я годовщина Победы может и должна стать, кроме всего прочего, еще одним поводом для создания поистине народного архива.

Ведь пройдут годы, и уйдут в другой мир не только сами участники войны, но и все, кто жил в одно время с ними, кто помнит их живыми. Это печально, но это так. И все, что останется нашим пра-пра-правнукам – это только то, что мы для них сохраним.

Первый выпуск газеты, посвященный Тращенко С.З. опубликован на сайте библиотеки в разделе 75 лет ПОБЕДЫ.