Братские захоронения Хиславичского района. Воинское захоронение в д. Октябрьское (Грязь)

Великая Отечественная война, прошедшая огненным смерчем по территории нашей Родины, знаменовалась не только победами и героическими подвигами, но и ужасающими трагедиями, которые стоили многих сотен тысяч человеческих жизней.

На территории Хиславичского района находится 14 братских захоронений времен Великой Отечественной войны.

МБУК «Хиславичская МЦБС» начинает публиковать информацию о воинских захоронениях нашего района, с данными и фотографиями захоронений военнослужащих, погибших за период боевых действий на территории Хиславичского района в 1941-1943 гг., а также  фотографии обелисков в сельских поселениях, с фамилиями земляков, погибших в боях за Родину.

03.09.2020

Сохранение памяти о них и передача ее следующим поколениям – это не только напоминание об уроках и ошибках прошлого, но способ отдать погибшим последнюю дань уважения.

Среди павших в годы войны, огромное количество тех, чьи имена не вошли в учебники истории, а останки были погребены в общем захоронении. Как правило, происходило это не из-за злого умысла. Военные действия зачастую не оставляли времени на индивидуальные похороны, а потому погибших хоронили вместе – в братских могилах.

Хиславичский район был освобождён от немецко-фашистских оккупантов 26 сентября 1943 года.

Братская могила 24 воинов Советской Армии, погибших в 1941 - 1943 гг. в боях с немецко-фашистскими захватчиками, д. Октябрьское Хиславичского района.

Полный адрес: Смоленская область, Хиславичский район, 0,3 км севернее дер. Октябрьское (Грязь). Березовая роща. Место на Яндекс карте.

В братской могиле захоронены сержанты и солдаты 439 батальона аэродромного обслуживания, принимавшие участие в обороне и освобождении Хиславичского района от немецко-фашистских захватчиков, павшие смертью храбрых в боях за Родину.

В 1955 году в братскую могилу перенесены останки погибших воинов из деревень: Будачи, Буда, Грязь, Пахомово, Петушки, Черноручье, Шашки, Ясиновка, Первомайская.

ПАСПОРТ ЗАХОРОНЕНИЯ

Волонтеры Единой России во время уборки воинского захоронения в д. Октябрьское.