Администрация муниципального образования

Администрация муниципального образования

15.09.2020 09:05Просмотров: 26Братская могила советских воинов, д. Шашки

МБУК «Хиславичская МЦБС» продолжает публиковать информацию о воинских захоронениях нашего района, с данными и  фотографиями захоронений военнослужащих, погибших за период боевых действий на территории Хиславичского района  в 1941-1943 гг.

Братская могила советских воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в июле 1941 года, д. Шашки.

Полный адрес: Смоленская область, Хиславичский район, кладбище деревни Шашки. Это место на Яндекс карте.

В братской могиле захоронены 33 советских воина, погибших в июле 1941 года при освобождении Смоленщины.

В 2020 году Администрация Печерского сельского поселения произвела ремонт захоронения.

Из воспоминаний Петра Спиридоновича Афонченкова (опубликованы в газете «Хиславичские известия» №76-77 за 2006 год):

«…Ведь бой шел сразу за деревней. Мы слышали разрывы снарядов, автоматные очереди…Верх взяли немецкие подразделения, на их стороне была сила. Уже потом, как стихло мои односельчане, осмотрев поле боя, собрали убитых. В бою у нашей деревни в тот день погибло 33 советских солдата, 10 фашистов. Наших солдат хоронили все жители деревни. …На окраине сельского кладбища в братской могиле мы похоронили советских бойцов. Женщины сплели венок из хвойных веток и полевых цветов».

На снимке: осень 1941 год. Жители деревни Шашки у братской могилы. Фото из семейного архива Афонченкова С.П.

ПАСПОРТ ЗАХОРОНЕНИЯ

Источник: http://hislavichi.library67.ru/verhnee-menyu/news/bratskaya-mogila-sovetskih-voinov-pogibshih-v-boyah-s-nemecko-fashistskimi-zahvatchikami-v-iyule-1941-goda-d-shashki/

Все ресурсы