Акция "Поле нашей памяти"

Поле Памяти - это особый вид воинского захоронения, на которых хоронят останки погибших воинов Великой Отечественной войны, которые находят поисковые отряды на местах сражений. На Полях Памяти ежегодно появляются новые братские могилы.

Первое Поле Памяти в Смоленской области образовано в 1985 году в д. Красный Холм Вяземского района, открытие которого состоялось 22 июня. В первом захоронении на первом Поле Памяти погребено 14 погибших воинов, ныне в братских могилах в Красном Холме покоится прах более четырех тысяч солдат.

18.06.2020

В регионе действует 72 поисковых отряда во всех муниципальных образованиях, и за период 1985 - 2020 годы создано 27 мемориалов «Поле Памяти», в которых упокоены останки без малого 40 тысяч погибших воинов.

Акция «Поле нашей Памяти» регионального отделения ОНФ стартует 12 июня 2020 года в День России и в Год памяти и славы. Продолжится акция в памятные дни России и Смоленской области: начало Великой Отечественной войны (22 июня), дни освобождения от немецко-фашистских захватчиков районов (сентябрь-октябрь) и Смоленской области (25 сентября), День Неизвестного солдата (3 декабря).

Акция поступательно по эстафете пройдет в районах области, итог которой - охват всех мемориалов «Поле Памяти». Цель акции - отдание воинских и гражданских почестей погибшим защитникам Отечества, что способствует формированию у граждан бережного отношения к подвигу советского солдата в годы Великой Отечественной войны.

Одним из элементов отдания воинских почестей согласно Уставу ВС РФ - покрытие крышки гроба с телом погибшего полотнищем Государственного флага, что невозможно было сделать в годы войны в период боевых действий. Нынешнее поколение исполняет ритуал, покрывая полотнищами Российского флага братские могилы воинов.

Старт акции в Демидовском районе