День неизвестного солдата в п. Хиславичи

3 декабря 2019 года в Хиславичском районном центре культуры поисковым отрядом «Хослав» и Хиславичским Домом детского творчества было организовано торжественное мероприятие, посвященное Дню неизвестного солдата.

В холе Центра культуры была размещена выставка экспонатов времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, найденных в ходе проведения различных «Вахт Памяти» бойцами поискового отряда «Хослав».

Была организована акция «Судьба солдата», в рамках которой все желающие могли подать заявку на розыск погибших или пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

04.12.2019

С приветственным словом к собравшимся в зале центра культуры обратилась заместитель Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области по социальным вопросам О.А.  Максименкова.

Ольга Алексеевна отметила: «Во многих городах, в том числе и в п. Хиславичи, есть Могилы Неизвестного Солдата. Сюда, к Братским могилам, приходили матери и отцы, не дождавшиеся своих сыновей, вдовы, а сейчас и  внуки, знающие дедов только по фотографии. И каждый думал, что может быть в могиле лежит их родной человек. Мы обязаны помнить о прошлом, чтобы фашизм не повторился. Это наш долг перед тем, кто отдал свои жизни за Родину, за нас с вами».

В мероприятии также приняли участие благочинный церквей Хиславичского округа, протоиерей о. Роман Свистун, руководитель проекта «Атлас памяти» по увековечиванию памяти павших в Смоленском общественном движении «Земляки» Сергей Ростиславович Кривко, руководитель Смоленского общественного движения «Земляки» Станислав Николаевич Каширин.

Впервые в мероприятии приняли участие участники волонтерского движения Хиславичского района.

Также, по уже сложившейся традиции, командиром поискового отряда «Хослав» Андреем Алексеевичем Волоцуевым была организована акция «Судьба солдата», в рамках которой все желающие могли подать заявку на розыск погибших или пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

Пятерым бойцам младшего состава поискового отряда «Хослав» - Даниил Евстигнеев, Максим Семенин, Елизавета Шатрова, Диана Шорникова и Евгений Волоцуев – С.Р. Кривко и С.Н.Каширин вручили памятные медали «За активное участие в патриотической работе и большой личный вклад в дело увековечивания памяти павших защитников Отечества».

Также, за большой личный вклад в развитие патриотического воспитания, памятной медалью Смоленского областного государственного казенного учреждения «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» была награждена Ксения Доманова.

Уже поздно вечером поисковики провели акцию «Свеча Памяти» в сквере «Памяти Героев» в п. Хиславичи.