5-е заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

17 марта 2016 года в 11.00 в здании Администрации муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области состоялось очередное, 5-е заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Хиславичский район» Смоленской области.

17.03.2016

На повестку  дня были вынесены вопросы:

1. О рассмотрении дел несовершеннолетних и родителей несовершеннолетних.

На Комиссии было рассмотрено 3 административных материала в отношении родителей несовершеннолетних, за совершение ими правонарушений предусмотренных ч.1ст.5.35 КоАП РФ.

В отношении 1-го из родителей принято решения о вынесении в отношении него административного наказания в виде предупреждения.

В отношении 2 родителей приняты решения о вынесении наказания в виде административного штрафа в соответствии с административным законодательством.

Из всех рассмотренных - 1 семья поставлена на учет в Комиссии.

В отношении 2-х родителей Комиссия приняла решение о сборе необходимых документов для направления в суд  иска о лишении их родительских прав в отношении несовершеннолетних детей.

2.      О взаимодействии филиала по Хиславичскому району федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Смоленской области» с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  Хиславичского района.

По данному вопросу выступал начальник филиала по Хиславичскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по Смоленской области подполковник внутренней службы С.С. Поздняков.       Филиал по Хиславичскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Смоленской области при исполнении приговоров суда в отношении несовершеннолетних осужденных осуществляет взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Одной из причин совершения несовершеннолетними преступлений является низкий уровень правового сознания и правовой культуры. Кроме того, судебная практика нацелена на исправление осужденных без изоляции от общества.

Анализ совершенных подростками преступлений показывает, что до 2016г. подавляющее большинство составляли имущественные преступления, а именно кражи, но в 2016 г. был поставлен на учет несовершеннолетний по ст.228ч.1 (незаконное производство, хранение и сбыт наркотических средств или их аналогов). Зачастую несовершеннолетним стали требоваться деньги на приобретение не только продуктов питания и спиртных напитков, но и на наркотические и психотропные вещества.

Профилактическое воздействие на несовершеннолетних должно комплексно охватывать всю совокупность обстоятельств, обусловливающих их противоправные деяния. Для достижения положительных результатов в этой работе необходима четкая координация деятельности всех органов и учреждений, осуществляющих меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, с учетом индивидуального подхода к каждому подростку.

3. О профилактике наркомании, алкоголизма табакокурения среди  несовершеннолетних в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Хиславичская средняя школа»:

По третьему вопросу повестки выступала социальный педагог        МБОУ «Хиславичская средняя школа» И.Н. Терещенкова.

Вся работа по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних, в школе проводится на основании общешкольной программы по здоровьесбережению «Здоровье», в работе реализуются принципы здорового образа жизни. Реализация программы «Здоровья» предполагает создание в школе таких условий, при которых обучающиеся делают осознанный  выбор в пользу здорового образа жизни. На основании данной программы разрабатывается план работы по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних в МБОУ «ХСШ»  (план прилагается).

Во всём комплексе мер борьбы с пагубными привычками на первое место выходят профилактические.      Для организации профилактической работы используются следующие формы: лектории, беседы, консультации, тематические уроки, анкетирование, социально-психологическое тестирование (тест-полоски ЦРБ), вовлечение обучающихся во внеурочную и трудовую деятельность (трудоустройство), информирование детей и родителей  об особенностях наркомании, алкоголизма и табакокурения (информационные стенды, буклеты, листовки, родительские собрания, классные часы, тематические уроки), спортивные мероприятия, привлечение к участию в конкурсах профилактической направленности (районных, областных и всероссийских). Для организации профилактических мероприятий по данной тематике привлекаются специалисты медицинских учреждений, ИПДН, психолог, но основную работу проводит классный руководитель и социальный педагог.

4. Разное.

Секретарь  А.М. Павлова сообщила присутствующим, что в адрес Комиссии поступили материалы по итогам заседания № 1 от 29.02.2016 года  Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  Смоленской области. Среди поручений районным Комиссиям выделены вопросы:

- об организации проведения в образовательных учреждениях  «минуток безопасности» посвященных вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма (срок исполнения (предоставления информации в комиссию) – до 11.06.2016г), выполнение данного поручения комиссия адресовала Отделу Образования и молодежной политики.