4 ноября - День народного единства

Уважаемые жители Хиславичского района!

С праздником, с Днём народного единства!

В этот день мы вспоминаем события, сыгравшие ключевую роль в истории нашей страны. Во все времена главным для России было единение народа. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.

Сегодня, как никогда, национальное согласие и единство общества, основанные на нравственных ценностях, являются самым важным условием для стабильного и динамичного развития России, спокойной и мирной жизни ее граждан.

Хиславичский район – многонациональный. Для нас важны мир, стабильность и спокойствие. И в этот день мы по-особому чувствуем, что людей, которые разделяют наши устремления и ценности – наших единомышленников, много.

От всей души желаем вам добра и мира, благополучия и радости, воплощения светлых надежд и новых свершений!

П.П. Шахнов, Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области

С.Н. Костюкова, председатель Хиславичского районного Совета депутатов

03.11.2016

Уважаемые жители Хиславичского района!

С праздником, с Днём народного единства!

С.Н. Костюкова, председатель Хиславичского районного Совета депутатов

История праздника в России

Более четырех веков назад в России закончилось смутное время: народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, взяв штурмом Китай-город. В эти дни русский народ показал, что умеет пойти на сплочение в трудную минуту, забыв о разнице в происхождении, вероисповедании и положении в обществе.

Именно благодаря широкому патриотическому движению удалось добиться победы в те времена. Под знаменами Пожарского и Минина объединились более 10 тысяч служилых поместных людей, до трех тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество "даточных людей" из крестьян. Среди них были представители всех сословий и всех народов, входивших в состав русской державы.

На штурм Китай-города люди вышли с чудотворной иконой Казанской Божией Матери. Позднее эта икона стала предметом особого почитания. А победа над поляками дала сильный импульс для возрождения былого могущества великого российского государства.

Победители настолько уверовали, что победу они одержали во многом благодаря иконе Казанской Божией Матери, что позднее выстроили на краю Красной площади в Москве Казанский собор (храм возводился на средства князя Пожарского).

По указу царя Алексея Михайловича, который занимал престол в период с 1645 по 1676 год, 4 ноября было установлено как праздник дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков. И этот праздник отмечался вплоть до Великой Октябрьской социалистической революции, а в церковном календаре он именуется как день празднования Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

Иными словами, в начале 21 века Россия вспомнила о прежних традициях и вернулась к ним.

День народного единства: история праздника в России, дата, как отдыхаем в ноябре

Памятник Минину и Пожарскому в Москве