3 декабря 2016 года в г. Ельня захоронили останки неизвестного солдата, погибшего в 1941 году в боях у деревни Печерская Буда Хиславичского района.

3 декабря 2016 года в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню неизвестного солдата, в г. Ельня состоялось захоронение останков красноармейца, поднятого поисковиками отряда "Хослав" в августе 2016 года.

Делегация Хиславичского района в составе заместителя Главы муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области по социальным вопросам О.А. Максименковой, председателя Хиславичского районного Совета депутатов С.Н. Костюковой,  ветерана боевых действия в  Афганистане В.И. Тимощенкова, ученика 9 класса МБОУ "Хиславичская СОШ" Павла Галынского и членов поискового отряда "Хослав" во главе с Андреем Волоцуевым, прибыла в г. Ельня, чтобы принять участие в этом торжественном мероприятии.

05.12.2016

Останки бойца захоронили рядом с часовней, где уже лежит прах 21 неизвестного солдата. Часовня и аллея были построены в Ельне в 2010 году по инициативе поискового объединения «Долг».

В своей речи председатель Смоленской областной Думы, Секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов отметил:

«Мы должны напрямую, совместно с ветеранами, совместно с поисковиками, которые в своей работе постоянно соприкасаются с эхом войны, говорить о правде, о силе нашего народа в годы Великой Отечественной войны, которому единственному оказалось по силам сломать хребет фашизму. Главная ценность – это наша великая Родина и главная наша задача – сохранить единство нашей Родины, не только территориальную целостность, но и идеологическое единство. Чтобы те ценности и те идеалы, которые были у наших прадедов, были присущи молодому поколению, которое сменит нас на различных постах и сферах жизни».

От нашей делегации выступила Ольга Алексеевна Максименкова. Она, в частности, сказала:

"От всех жителей Хиславичского района хотим поблагодарить наш поисковый отряд во главе с Андреем Волоцуевым за их бескорыстный труд. Мы гордимся, что прах хиславичского неизвестного солдата будет покоиться на героической ельнинской земле. Мы будем всегда вас помнить и память свою передавать из поколения в поколение.

В заключение, Ольга Алексеевна прочитала стихи

Имя твое неизвестно, солдат!

Был ты отец, или сын, или брат,

Звали тебя Иван иль Василий.

Жизнь ты отдал во спасенье России.

Место гибели неизвестного солдата разыскали поисковики отряда «Хослав» в августе 2016 года. Найти останки было сложно, поскольку на месте трагедии выросла целая роща. При бойце из личных вещей была найдена лишь серебряная ложка.

«Предположительно он был бойцом 403-го стрелкового полка, который штурмовал укрепленный пункт фашистов Печерская Буда. Штурм продолжался три дня, и потери составили почти 600 человек», – рассказал командир отряда Андрей Волоцуев.

Памятные мероприятия продолжились в районном Доме культуры, где в рамках проекта партии «Единая Россия» «Связь поколений» была представлена театрализованная программа «Стояли на смерть, как могли, страну собою защищая».

Лидер смоленских поисковиков, депутат облдумы Нина Куликовских отметила особую важность ельнинской аллеи памяти:

«Здесь из каждого района будет захоронен один неизвестный солдат. И тогда любой человек, пришедший сюда, сможет найти того, кто погиб в Ярцево, кто погиб под Вязьмой и в другом районе Смоленщины. Здесь на алле памяти понимаешь, что их подвиг самый героический и самый трагический».