21 апреля - День местного самоуправления

Уважаемые депутаты, муниципальные служащие, ветераны муниципальной службы и все работники органов местного самоуправления!

Уважаемые хиславичане!

Считать День местного самоуправления только лишь профессиональным праздником депутатов местных Советов и работников исполнительных органов было бы неправильно. Местное самоуправление дает возможность всем гражданам участвовать в решении социально-экономических вопросов своих территорий, проявлять общественные инициативы, отстаивать свои интересы. И нет сомнения, что праздник - День местного самоуправления, обретая свои традиции и формы,  стал по-настоящему всенародным  «красным днем календаря».

Дорогие земляки! Уважаемые коллеги! Поздравляем вас с Днем местного самоуправления! Желаем благополучия каждому поселку и деревне, стабильной работы каждому трудовому коллективу, радости каждой семье, счастья  каждому жителю Хиславичского района.

П.П. Шахнов, Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области

С.Н. Костюкова, председатель Хиславичского районного Совета депутатов

Уважаемые жители Хиславичского района!

В календарь государственных праздников  страны  Указом Президента Российской Федерации  вписан новый праздник – День местного самоуправления, который мы ежегодно отмечаем  21 апреля.

Выбор даты праздника приурочен к историческому факту 1785 года,  в этот день  императрицей Екатериной II была учреждена Жалованная грамота на права и выгоды городам Российской империи, фактически, положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Правовые основы современного местного самоуправления закреплены Конституцией Российской Федерации1993 года. Нынешняя модель местного самоуправления соответствует международным стандартам и имеет достаточно развитую нормативно-правовую базу.

В общественном сознании прочно укрепилось понимание необходимости дальнейшего развития демократических принципов государственного устройства и ощущение того, что местное самоуправление – самая приближенная к людям форма власти, призванная решать главные вопросы жизнеобеспечения населения.

Но считать День местного самоуправления только лишь профессиональным праздником депутатов местных Советов и работников исполнительных органов было бы неправильно. Местное самоуправление дает возможность всем гражданам участвовать в решении социально-экономических вопросов своих территорий, проявлять общественные инициативы, отстаивать свои интересы. И нет сомнения, что праздник - День местного самоуправления, обретая свои традиции и формы,  стал по-настоящему всенародным  «красным днем календаря».

С.Н. Костюкова, председатель Хиславичского районного Совета депутатов