21 апреля 2016 года - День местного самоуправления!

Уважаемые депутаты, муниципальные служащие, ветераны муниципальной службы и все работники органов местного самоуправления!

Примите наши искренние поздравления с профессиональным праздником - Днем местного самоуправления, ежегодно отмечаемого 21 апреля!

Этот новый для России праздник призван повысить роль и значение местного самоуправления в развитии гражданского общества. Высокая и почетная миссия - быть ответственным за решение вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения Хиславичского района. Представляя интересы людей, Вы направляете на общее благо свои знания, опыт и умения. Проектируя будущее, Вы заботитесь о благосостоянии людей в настоящем.

Желаем Вам крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, профессиональных успехов в нелегком и ответственном деле добросовестного служения народу, новых достижений на благо нашего района.

П.П. Шахнов, Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области

С.Н. Костюкова, председатель Хиславичского районного Совета депутатов

20.04.2016

21 апреля 2016 года в актовом зале Администрации района состоялось собрание работников Администрации и структурных подразделений посвященное Дню местного самоуправления, на котором  выступили Глава муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области П.П. Шахнов и председатель Хиславичского районного Совета депутатов С.Н. Костюкова. Они сказали много теплых слов присутствующим  и пожелали неисчерпаемой энергии, профессиональных успехов и, конечно же, здоровья.

Местное самоуправление является важнейшей системой в демократической организации и наиболее эффективной деятельности граждан, которая направлена на обеспечение принятия населением самостоятельных решений в первую очередь, в вопросах местного значения, так же в вопросах управления муниципальной собственностью, ориентируясь на интересы всех жителей данного региона или территориальной единицы.

Значение и роль институтов местного самоуправления в России ежегодно возрастает. Это неуклонно связано с развитием демократии и всего гражданского общества. В связи с этим, президентом Российской Федерации, 10-го июня 2012-го года, был подписан Указ об учреждении нового официального национального праздника — Дня местного самоуправления, который рекомендуется проводить ежегодно 21-го апреля.

Дата праздника выбрана неслучайно  — день издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. Грамота положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Этот исторический документ состоял из Манифеста, 16 разделов и 178 статей. При его подготовке были использованы материалы уложенной комиссии, Цеховой устав, Устав благочиния, Учреждение для управления губернией, а также образцы зарубежных документов — шведский Цеховой устав и прусский Ремесленный устав. Жалованная грамота закрепила за населением городов единый сословный статус вне зависимости от профессиональных занятий.

Дальнейшее развитие местного самоуправления было связано с земской и городской реформами Александра II. Положение о земских учреждениях 1864 года ввело выборные губернские и уездные земские собрания, которые заведовали местными хозяйственными делами. Органами городского самоуправления с 1870 года стали городские думы и управы. Однако уже при Александре III органы МСУ попали под контроль правительственных чиновников.

После революции 1917 года идея самоуправления была забыта — вплоть до конца 1980-х годов, когда в стране началась реформа государственной власти. Конституция РФ, принятая в 1993 году, закрепила самостоятельность местного самоуправления.

Его реформирование и развитие продолжается и по сей день.

В настоящее время в Российской Федерации существует 22923 муниципальных образований, в том числе - 535 городских округов, 1823 муниципальных района, 1644 городских и 18654 сельских поселения

В День местного самоуправления России мы присоединяемся к поздравлениям и приветствиям в адрес всех институтов местного и территориального самоуправления, в адрес всех муниципальных образований и округов, городских и сельских районов и поселений, представительных органов и местных администраций, глав муниципальных образований и иных органов местного самоуправления, а также в адрес населения и всех граждан. Желаем всех крепких бюджетов, добрых доходов, хорошего порядка и отличного настроения!

С.Н. Костюкова, председатель Хиславичского районного Совета депутатов