18.05.2016 года состоялось рабочее совещание по вопросу обеспечения доступной среды для инвалидов и маломобильных групп граждан

На совещании присутствовали Глава муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области П.П. Шахнов, Председатель Хиславичского районного совета депутатов С.Н. Костюкова, Заместитель Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области по социальным вопросам Ю.В. Епифанов, Начальник отдела   по строительству, архитектуре и ЖКХ В.И. Златарев, Начальник отдела по культуре и спорту П.П. Рогатнев, Начальник отдела образования и молодежной политики О.А. Максименкова, Начальник отдела по экономике и комплексному развитию О.В. Куцабина, Начальник финансового управления Н.И. Калистратова, Прокурор Хиславичского района С.А. Протасов, Главный специалист в Хиславичском районе ОСЗН в Починковском районе С.Л. Ковалев, Председатель районной организации ВОИ Т.А. Усова.

19.05.2016

На повестке дня стояло 3 вопроса:

1.  О мероприятиях по реализации в муниципальном образовании «Хиславичский район» Смоленской области  Федерального закона от 01.12.2014 № 419-ФЗ «О внесении изменений  в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», внесении изменений в муниципальную программу «Доступная среда на территории муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области на 2016 – 2020 годы».

2.  О рассмотрении представлений прокуратуры Хиславичского района об устранении нарушений требований законодательства, регулирующего вопросы соблюдения прав инвалидов, маломобильных групп граждан на доступ к объектам социальной инфраструктуры.

3. О проведении паспортизации и классификации объектов социальной инфраструктуры, расположенных на территории муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области.

По первому вопросу выступил Ю.В. Епифанов - заместитель Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области по социальным вопросам.

Принятые решения:

1. Принять к сведению информацию из докладов: Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области П.П. Шахнов, заместителя Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Ю.В. Епифанова, начальника отдела по строительству, архитектуре и ЖКХ В.И. Златарева, начальника отдела по культуре и спорту П.П. Рогатнева, начальника отдела по экономике и комплексному развитию О.В. Куцабиной, начальника отдела образования и молодежной политике О.А. Максименковой, начальника финансового управления Н.И. Калистратовой.

2. Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области внести в муниципальную программу «Доступная среда на территории муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области на 2016 – 2020 годы» изменения с учетом специфики их применения на территории муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области, при этом значения показателей и мероприятия должны быть разработаны и отражены по всем сферам жизнедеятельности инвалидов с учетом всех категорий инвалидов.

3. Начальнику отдела по строительству, архитектуре и ЖКХ В.И. Златареву подготовить письмо на имя руководителя Фонда капитального строительства многоквартирных домой Смоленской области о возможности внесения изменений в проектно-сметную документацию по ремонту многоквартирных домов в части обеспечения доступности для инвалидов.

4. Начальнику отдела по экономике и комплексному развитию О.В. Куцабиной подготовить проекты программ, направленных на создание доступной среды, на территории Корзовского сельского поселения и Хиславичского городского поселения.

5. Начальнику отдела образования и молодежной политике О.А. Максименковой проработать вопрос создания при Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста.

6. Начальнику отдела строительства, архитектуры и ЖКХ В.И. Златареву рассмотреть вопрос о включении в состав комиссий по приемке новых зданий и объектов представителей общественных организаций инвалидов, в том числе инвалидов-колясочников.

По второму вопросу выступил С.А. Протасов – Прокурор Хиславичского района, советник юстиции.

Принятые решения:

1. Заместителю Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Ю.В. Епифанову подготовить план мероприятий и принять меры по устранению выявленных нарушений законодательства, регулирующего вопросы соблюдения прав инвалидов, маломобильных групп граждан на доступ к объектам социальной инфраструктуры.

2. Заместителю Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области – управляющему делами Т.В. Ущеко рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

По третьему вопросу выступил С.Л. Ковалев – главный специалист в Хиславичском районе ОСЗН в Починковском районе.

Принятые решения:

1. Принять к сведению информацию главного специалиста в Хиславичском районе ОСЗН в Починковском районе С.Л. Ковалева.

Пресс-служба Администрации района