15 мая 2016 года митрополит Смоленский и Рославльский Исидор с архипастырским визитом посетил п. Хиславичи, где  в Борисоглебском храме совершил Божественную литургию в день памяти святых благоверных князей стастотерпцев Бориса и Глеба.

За богослужением молились депутат Государственной Думы РФ Артем Викторович Туров, Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Петр Петрович Шахнов, председатель Хиславичского районного Совета депутатов Светлана Николаевна Костюкова, представители органов власти, прихожане, гости из других городов региона.

16.05.2016

На богослужении присутствовали юные бойцы местного поискового отряда «Хослав» во главе с руководителем Андреем Алексеевичем Волоцуевым. Поисковики пришли в храм, чтобы разделить совместную молитву с духовенством, а также чтобы получить архипастырское благословение на полевые работы – поиски и перезахоронение останков советских воинов, попавших в плен к гитлеровцам и расстрелянных врагами в Хиславичском районе.

В завершение Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход.

По возвращении в храм митрополит Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом. Говоря о великой силе любви, архипастырь отметил, что именно она лежит и в основе подвига святых страстотерпцев Бориса и Глеба, чья память совершается Церковью в этот день. Именно любовь к своему Отечеству, к своей родной земле, к своим близким, родным, сделала способными преодолевать страх и жертвовать своей жизнью и наших дедов и прадедов, одержавших победу в Великой Отечественной войне.

Слова приветствия и назидания в престольный праздник храма первых мучеников земли русской произнесли также Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Петр Петрович Шахнов и депутат Государственной Думы РФ Артем Викторович Туров.

Митрополит Исидор в благословение на благие дела вручил П.П. Шахнову образ Смоленской Божией Матери Одигитрии.

Архипастырь особо поздравил православных христианок с днем святых жен-мироносиц – торжеством, которое в одной из проповедей святитель Лука Крымский, знаменитый врач ХХ века, назвал «праздником женского сердца».

Каждая женщина, пришедшая на Божественную литургию в Борисоглебский храм, получила белую хризантему; детям были подарены шоколадные пасхальные яйца.