10 июня 2017 года в п. Хиславичи закончилась детективная история, длившаяся более года.

Мальчик Яков Зиберов, пропавший в Москве и найденный  7 июня под Могилевым, органами опеки Беларуси был передан бабушке Татьяне Борисовне.

Процедура передачи ребенка проходила в актовом зале Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области.

10 июня 2017 года, к 17-00 часам здесь собралась масса журналистов, в том числе и представителей всех ведущих российских телеканалов. Такое внимание к событию неудивительно – в свое время за тем, как идут поиски мальчика, следила вся Россия.

13.06.2017

В присутствии многочисленных представителей белорусских и российских СМИ сотрудниками органов опеки Республики Беларусь, уполномоченной при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой, заместителем Губернатора Смоленской области Оксаной Лобода и, непосредственно, бабушкой ребенка Татьяной Зиборовой буквально в течение 10 минут были подписаны все необходимые документы.

Яшу не стали сразу вести на встречу с бабушкой – не исключали, что мальчишка может получить стресс от неожиданности. Да и более чем годовое обрабатывание юного разума сектантами не могло остаться без последствий. Поэтому с мальчиком занимались сначала психологи – играли в игры, заодно и рассказывали, что вот-вот его заберет бабушка.

Войдя в зал, ребенок не растерялся от обилия видеокамер. Подошедшая бабушка спросила: «Узнаешь меня». Яков сначала отрицательно покачал головой, а потом сказал – «ты моя бабушка Таня». И тут же поинтересовался, где планшет, на котором играл уже больше года назад.

Немного попозировав для прессы, нашедшие друг друга бабушка с внуком отправились к машине. Она должна была отвезти их в социальный приют, а вечером – к поезду на Москву. Но прежде чем садиться салон, Татьяна Борисовна ответила на несколько вопросов журналистов. Сказала, в частности, что собирается через суд лишить свою дочь родительских прав на Яшу. Сама же вместе с мужем хочет не просто стать опекунами для мальчишки. В планах – усыновление.

Уполномоченная при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, вместе с Татьяной Зиборовой приезжавшая в Хиславичи, подчеркнула – благодаря тому, что бабушка активно разыскивала своего внука, удалось спасти еще несколько жертв тоталитарной секты.