14.05.2018 12:40Просмотров: 77Бойцы поискового отряда «Хослав» приняли участие в межрегиональной «Вахте Памяти» в Духовщинском районе

С 24 апреля по 6 мая 2018 года в Духовщинском районе Смоленской области проходила межрегиональная «Вахта Памяти», посвященная 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщил командир поискового отряда «Хослав» А.А. Волоцуев, на Вахту приехало 5 бойцов из Хиславичского района.

«…Хиславичане работали в составе совместной группы, в которую вошли также бойцы поискового отряда «Кривичи» из Монастырщинского района и смоляне из поискового отряда «Атаманский», — рассказал Андрей Алексеевич. С бойцами из этих отрядов у нас сложились давние дружеские отношения, поэтому совместная работа практически всегда бывает плодотворной. Так, за эту Вахту в урочищах Малеевка и Кулагино лично нами были подняты 5 бойцов Красной Армии, а также вынесено около 70 единиц взрывоопасных предметов».

Духовщинский район, а именно Троицкое сельское поселение, не случайно стали местом проведения «Вахты Памяти». Здесь проходила линия фронта, а 13 августа 1943 года началась Смоленская освободительная операция.

В ходе поискового сезона были обнаружены останки 369 воинов Красной Армии, два ордена «Красной Звезды», три медали «За боевые заслуги», восемь медальонов, два из которых отослали на экспертизу. Изъяли из земли и передали на хранение порядка 500 единиц боеприпасов. Однако самым ценным для поисковиков стало то, что удалось установить имена шести погибших солдат. Все находки были сделаны в урочищах Малеевка, Плющево и Кулагино Духовщинского района.

Всего же, в Вахте приняли участие 512 бойцов из шестнадцати регионов России. В поисковой работе приняли участие 39 отрядов из Смоленской области, в том числе и отряд регионального парламента «Славяне» во главе с председателем Смоленской областной Думы Игорем Васильевичем Ляховым.

«Завершилась весенняя «Вахта Памяти-2018». Проделана огромная, кропотливая работа: много солдат поднято, восстановлен ряд имен. Это очень важно как для жителей Духовщинского района, так и для всего нашего общества, для каждого последующего поколения, которое выросло под мирным небом. Мы всегда должны помнить, какой ценой досталась нашему народу Победа. Мы должны чтить память погибших защитников Отечества, чтобы не потерять нашу великую историю», – сказал Игорь Васильевич.

Остановочный павильон

Как вы считаете, нужен ли остановочный павильон возле Хиславичской ЦРБ, и если нужен, то укажите место его расположения, принимая во внимание, что ближе 15 м. до павильона остановка и стоянка личного автотранспорта запрещена (п. 12.4,12.5 ПДД)

Возле центрального входа в ЦРБ
Возле магазина ИП Василькова