10.09.2021 17:29Просмотров: 9Рабочее совещание по вопросу проведения «гаражной амнистии»

10 сентября 2021 года Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Андрей Викторович Загребаев принял участие в рабочем совещании по вопросу проведения «гаражной амнистии» на территории Смоленской области под председательством под председательством Губернатора Смоленской области А.В. Островского.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями Смоленской области.

В совещании также приняла участие начальник отдела по экономике и комплексному развитию Ольга Владимировна Куцабина.

Напомним, с 1 сентября этого года вступил в силу Федеральный закон № 79 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который получил название Закон о «гаражной амнистии». Его в конце прошлого года разработали депутаты фракции «Единой России» в Государственной Думе. Основой для законодательной инициативы послужили многочисленные обращения граждан. Губернатор Алексей Островский, выступая на данном совещании, подчеркнул, что этот вопрос крайне актуален и важен для граждан Российской Федерации, в том числе и для смолян.

Алексей Островский: Необходимость его принятия назрела давно. Большое число гаражей и гаражно-строительных кооперативов строилось до введения в действие Градостроительного кодекса. При этом граждане многие годы использовали данные объекты без оформления прав на них и земельные участки под ними.

Стоит отметить, что такие гаражи нельзя назвать самовольными постройками, так как они возводились на специально отведенных для них участках. В то же время граждане не могли в полной мере распоряжаться принадлежащим им имуществом: например, дарить или передавать по наследству.

Алексей Островский: Подчеркну, «гаражная амнистия» имеет не только весомую социальную значимость, предоставляя возможность гражданам узаконить принадлежащие им гаражи, приобрести бесплатно земельные участки под ними.

В связи с этим наша задача – обеспечить эффективную реализацию гаражной амнистии на территории региона в том числе, принятие необходимых правовых документов, взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления и специализированных организаций.

В настоящее время, в соответствии с действующим законодательством, основная часть работы по реализации мероприятий гаражной амнистии ложится на муниципальные образования.

Алексей Островский: Поэтому настоятельно прошу руководителей городов и районов очень внимательно отнестись к решению данной задачи.

Далее с докладом выступила исполняющая обязанности начальника Департамента имущественных и земельных отношений Татьяна Яковенкова, которая проинформировала, что новый закон позволит гражданам в течение пяти лет до 1 сентября 2026 года бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи.

Под «гаражную амнистию» попадают гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года (т.е. до вступления в действие Градостроительного кодекса) в качестве объектов капитального строительства, а также некапитальные металлические гаражи, возведенные на выделенных и надлежащим образом оформленных земельных участках.

Кроме этого, вводятся дополнительные нормы, в соответствии с которыми граждане, имеющие инвалидность, получают внеочередное право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места жительства или на использование земель или земельных участков для возведения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства без предоставления земельных участков и установления публичного сервитута.

В ходе совещания также подчеркивалось, уже разработаны и направлены в муниципалитеты методические рекомендации. Кроме того, Администрацией региона и Управлением Росреестра по Смоленской области утверждена дорожная карта по реализации Закона о «гаражной амнистии».

Так, в первую очередь, органы местного самоуправления должны организовать встречи с руководителями строительных кооперативов, провести работу по подготовке и утверждению проектов межевания территорий, на которых расположены гаражные массивы, запланировать в бюджетах муниципальных образований денежные средства на эти цели и пр. Помимо этого, теперь Законом «О гаражной амнистии» предусмотрено, что выполнение комплексных кадастровых работ может быть осуществлено, в том числе и в отношении гаражных объектов.

Также в соответствии с действующим законодательством, проведение комплексных кадастровых работ в отношении гаражных массивов возможно и за счет средств правообладателей гаражей. В этой связи руководителям муниципальных образований поручено провести собрания в гаражно-строительных кооперативах с целью разъяснения вопросов применения Закона.

14-09-2021_garagnaya0     14-09-2021_garagnaya_amni

Ссылка на источник