Администрация муниципального образования

Администрация муниципального образования

Новости ПФР

15.09.2020 11:12Просмотров: 18Отделение ПФР по Смоленской области напоминает о завершении 30 сентября сроков подачи заявлений на выплаты семьям с детьми, введенные в период коронавирусной инфекции.

Российская Федерация – социальное государство, для которого забота о семьях с детьми является приоритетом. Большинство жителей региона, имеющих право на данный вид выплат, уже успешно воспользовались выделенными государством денежными средствами. Отделение ПФР по Смоленской области напоминает семьям, не воспользовавшимся правом на получение таких выплат, о необходимости подачи соответствующего заявления. Рекомендуем не откладывать подачу заявлений на последний момент. Своевременно обращение позволит исправить возможные ошибки при подаче заявления.

Подать заявление можно с помощью портала государственных услуг, личного кабинета на сайте Пенсионного фонда, а также в клиентских службах ПФР или офисах МФЦ. По возникшим вопросам в процессе получения выплат можно получить информационную поддержку по телефону региональной «горячей» линии Отделения ПФР по Смоленской области 8(4812) 62-49-49. Оформить документы на получение денежных средств может любой родитель, воспитывающий ребенка, но стоит обратить внимание, что в заявлении должны быть указаны реквизиты счета, открытого на имя лица, подавшего заявление.

Напомним, что в апреле текущего года Президентом был подписан Указ № 249  от 07.04.2020 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей", в соответствии с которым право на ежемесячные выплаты в размере 5 тысяч рублей имеют семьи, воспитывающие детей в возрасте до 3-х лет, рожденных в период с 1.04.2017 года по 30.06.2020 года. С учетом внесенных изменений в данный указ круг лиц, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки, был расширен, и Пенсионным фондом были произведены единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей в возрасте от 3 до 16 лет. Право на получение данной меры социальной поддержки имеют также семьи, у которых дети достигли 3-летнего возраста в период с 1 июля по 30 сентября 2020г. Эта выплата носит заявительный характер.

Родителям, которые еще не обращались за выплатами на детей, настоятельно рекомендуем подать соответствующее заявление в органы ПФР в ближайшие дни.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента № 412  от 23.06. 2020 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей», в июле осуществлена дополнительная выплата в размере 10 тыс. рублей на детей в возрасте от 3 до 16 лет. Особенностью этой выплаты стал беззаявительный порядок — ее предоставление осуществляется автоматически, на основании поданных заявлений на ежемесячную и/или единовременную выплаты.

По информации Отделения ПФР по Смоленской  области более 127 тысяч заявлений подано в период с апреля по настоящее время на осуществления единовременной выплаты в размере 10000 тысяч рублей и более 16000 заявлений на ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей. Получили средства государственной поддержки общей суммой 3 млрд. 118 млн. рублей.

Все ресурсы