Новости ГИБДД

11.10.2021 10:26Просмотров: 18Сотрудники Госавтоинспекции повели профилактическое мероприятие «Ребёнок-главный пассажир»

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием юных пассажиров сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Починковский» провели профилактическую акцию «Ребенок – главный пассажир!».

Автоинспекторы напомнили водителям, что каждый водитель должен позаботиться о своих пассажирах и проконтролировать использование ими штатных ремней безопасности. «Уделите особое внимание безопасности ребенка и перевозите маленьких пассажиров в детских удерживающих устройствах – разъясняли сотрудники ГИБДД. – Ваши дети являются самыми главными пассажирами транспортного средства, жизнь и здоровье которых зависят только от ваших действий».

Согласно Правилам дорожного движения, перевозка детей в салоне автомобиля должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств уже с рождения и до достижения 7-го возраста (п.22.9 ПДД РФ). А в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) разрешается пристегивать детей штатным ремнем безопасности на задних пассажирских сидениях, а на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Отметим, что за январь-сентябрь 2021 года сотрудниками  отделения ГИБДД МО МВД России «Починковский» выявлено 83 нарушения  правил перевозки детей в салоне транспортного средства.

Госавтоинспекция обращает внимание, что использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности позволяет не только минимизировать тяжесть последствий в результате дорожно-транспортного происшествия, но и спасёт жизнь! В рамках профилактического мероприятия всем участникам акции были вручены информационные памятки и автомобильные наклейки «Ребенок в машине».