Новости ГИБДД

23.11.2021 11:01Просмотров: 19На автодороге федерального значения сотрудники Госавтоинспекции и школьники МБОУ «Стодолищенская СШ» провели профилактическую акцию «Не стань тенью!»

По традиции каждое третье воскресенье ноября в мире проходит День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В России ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях гибнет около 19 тысяч человек. Основными причинами смертельных происшествий стали выезд водителями на полосу встречного движения, превышение скоростного режима, переход проезжей части вне пешеходного перехода, выход на проезжую часть из-за препятствия, ограничивающего видимость автомобилисту, игнорирование сигналов пешеходного светофора и другие.

Сотрудники отделения ГИБДД МО МВД России «Починковский» и школьники старших классов МБОУ «Стодолищенская СШ», в преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, провели пропагандистское мероприятие «Не стань тенью».

Акция была направлена на привлечение внимания жителей  и гостей смоленской области к печальной статистике – высокой смертности на дорогах.  Участники акции выстроились в живую инсталляцию на оживленном участке автодороги федерального значения Р-120 «Орел-Брянск-Смоленск». Рядом с собой они держали фигуры, символизирующие людей, погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

Организаторы акции призвали всех, кто был рядом быть внимательнее на дорогах, беречь себя и своих близких. - «Соблюдать правила дорожного движения надо обязательно, иначе мы и дальше будем на дорогах, как на войне, терять десятки человек в год».