Администрация муниципального образования

Администрация муниципального образования

07.11.2019 18:21Просмотров: 102Хиславичане приняли участие в XX фестивале «День национальных культур в городе Смоленске»

В Культурно-досуговом центре «Губернский» состоялся гала-концерт ХХ фестиваля «День национальных культур в Смоленске», организованного по инициативе Общественной палаты и ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области» при активной поддержке Администрации региона.

В праздничном мероприятии принял участие Губернатор Алексей Владимирович Островский.

В делегацию от Хиславичского района вошли председатель Хиславичского районного Совета депутатов Светлана Николаевна Костюкова, заместитель Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области по социальным вопросам – начальник отдела образования и молодежной политики Ольга Алексеевна Максименкова, директор МУК «Хиславичский районный центр  культурно-досуговой работы и народного творчества» Наталья Михайловна Сенченко, директор МУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Наталья Ивановна Мироненко, председатель Хиславичской районной общественной организации Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Павлович Зубачев, председатель Хиславичской районной организации СОО ВОИ Таьяна Александровна Усова, командир поискового отряда «Хослав» Андрей Алексеевич Волоцуев, председатель общественного Совета муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Станислав Иванович Малащенков, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Хиславичская СШ» Светлана Владимировна Клюева и учитель изобразительного искусства и музыки МБОУ «Хиславичская СШ» Елена Александровна Ковалерова.

Сфера межнациональных отношений является одним из приоритетных направлений деятельности Администрации области. И это совсем не случайно, ведь на многонациональной и многоконфессиональной Смоленской Земле соединились традиции и культуры порядка 130 национальностей. Среди них – русские, белорусы, украинцы, татары, евреи, латыши, поляки, армяне, азербайджанцы, узбеки, таджики, гагаузы, даргинцы, лезгины, сирийцы и афганцы, турки, греки и др.

В регионе ведется системная работа по реализации патриотических, просветительских, социальных проектов, способствующих сближению различных культур, предотвращению конфликтов и разногласий, формированию толерантности и терпимости в  обществе.

Ключевая цель Фестиваля – активизация национально-культурной жизни региона, знакомство с традициями и обычаями народов, проживающих на Смоленщине.

Перед началом гала-концерта Алексей Островский осмотрел выставку народного творчества национальных диаспор (русской, немецкой, латышской, польской, армянской, грузинской, азербайджанской, узбекской и пр.), где были представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства, национальные костюмы, видеоролики об истории и традициях народов, периодические издания с информационными материалами о деятельности региональных национальных общественных объединений, блюда национальной кухни.

Обращаясь к участникам юбилейного Фестиваля со словами приветствия, Губернатор особо отметил роль ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области» в сохранении мира и согласия между народами, проживающими в нашем регионе.

Алексей Островский:  Я очень рад тому, какие приветливые и радостные лица у всех присутствующих в этом зале. В наше крайне непростое время это редкость, поэтому меня очень радует атмосфера сегодняшнего праздника, ваше настроение и ваши улыбки.  Отрадно, что благодаря общественной ассоциации «Национальный конгресс», ее руководителю Фаику Закировичу Алиеву, благодаря председателю Смоленского отделения «Фонда мира» Елене Александровне Ульяненковой, руководителям и представителям национальных диаспор в нашей области царит мир и межнациональное согласие. За это всем вам большое спасибо!

Далее Алексей Островский наградил представителей национальных общественных организаций, органов местного самоуправления, творческих коллективов  Почетными грамотами Администрации области и Благодарственными письмами Губернатора за многолетнюю деятельность по сохранению, развитию национальных традиций и культур, а также укрепление межнационального мира и согласия на Смоленщине. В дополнение к этому глава региона вручил дипломы призерам областного литературного конкурса «В единстве наша сила».

В свою очередь, председатель Совета региональной общественной ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области» Фаик Алиев поблагодарил Губернатора за оказываемую поддержку и большую работу по гармонизации межнациональных отношений.

Фаик Алиев: Мы всегда с большой ответственностью готовимся к этому празднику, где традиционно подводим итоги деятельности нашей Ассоциации за прошедший год. Отрадно, что мероприятие, которое ранее проводилось на уровне города Смоленска, сейчас приобрело масштаб общеобластного.

Вне всякого сомнения, в развитии «Национального конгресса» огромную роль играет содействие со стороны Администрации области и лично Губернатора Алексея Владимировича Островского. Мы регулярно встречаемся с руководством региона, обсуждаем совместные проекты и, в первую очередь, наше взаимодействие направлено на то, чтобы все народы и национальности жили на Смоленщине в дружбе и взаимопонимании. Поэтому хочу поблагодарить Вас, Алексей Владимирович, от имени всех наших коллег за оказываемую поддержку. Очень радует, что с каждым годом в наших мероприятиях участвует все больше молодежи. С праздником!

Завершился Фестиваль большим праздничным концертом.

По информации пресс-службы Администрации Смоленской области

Ссылка на источник