Историческая справка

История Кожуховичского сельского поселения Хиславичского района Смоленской области

Кожуховичское сельское поселение образовалось 1 января 2006 года, на базе слияния Кожуховичской сельской администрации и Мазыкинской сельской администрации Хиславичского района Смоленской области.

Время образования Мазыкинской сельской администрации достоверно не установлено, но старейшие жители утверждают, что Мазыкинская сельская администрация образовалась на базе реорганизации Мазыкинского сельского совета, который был образован в начале 30-х годов прошлого столетия и существует примерно в тех же границах, что и сегодня.

Одним из первых руководителей Мазыкинского сельского совета еще довоенного периода был Шатов Филипп Степанович, который в годы войны был в действующей армии, а после войны опять возглавил Мазыкинский сельский совет и работал в этой должности, примерно, до средины 50-х годов.

На территории довоенного Мазыкинского с/с находились:

в д.Шипы сельхозартель “Им.Куйбышева”, в д.Городок сельхозартель “Красный Городок”, в д.Мазыки сельхозартель “Объединение”, в д.Поплятино сельхозартель “Им.Кирова”, в д.Клюкино сельхозартель “Борец”, в д.Грязь сельхозартель “12-я годовщина Октября”, в п.Романек артель “Сожские Рудники”, которые просуществовали до 1952 года и были реорганизованы в три колхоза – это колхоз “12-й год Октября”, колхоз “Объединение” и колхоз “Им.Кирова”, которые в 1958 году объединились в колхоз “40 лет Октября”, который в 1964 году был реорганизован в колхоз “Борец”.

На территории довоенного Мазыкинского с/с находились две школы: Клюкинская начальная школа и Клюкинская 7-летняя школа, один приход Мазыкинская церьковь, которая была закрыта в 50-е годы и последними священниками в них работали Гаранский Егор Михайлович и Никитенков Егор Стефанович.

На территории Мазыкинского сельского совета в довоенное время существовал и Мазыкинский мед.пункт.

Последней главой Мазыкинской сельской администрации работала Сергеева Валентина Ивановна.

Кожуховичская сельская администрация образовалась на базе слияния Кожуховичского сельского совета, который образовался в 30-е годы прошлого века и куда входили населенные пункты: Кожуховичи, Братковая, Городчанка, Залозянка, Заречье, Григорово, Малые Хутора, Стайки, с Максимовским сельским советом, образовавшимся в те же годы и в состав которого входили населенные пункты: Максимовка, Канарщина, Писляковщина, Николаево, Базылевка, Селище, Колобынино.

Председателем Максимовского сельского совета в предвоенные годы был Кондратенков, а перед объединением сельских советов работал Баягин, который остался работать и после объединения. В это время на территории Кожуховичского сельского совета существовали колхозы: в д.д.Базылевка-Селище — колхоз “Новая жизнь”, в д.д.Искра-Колобынино-Зеленовка — колхоз “Искра”, в д.д.Кожуховичи-Петрулянда-Городчанка — колхоз “Им.Дмитрова”, д.Стайки — колхоз “Стайки”, в д.Малые Хутора — колхоз “Гигант”, в д.д.Григорово— Заречье – колхоз “Им.Кирова”, в д.Братковая — колхоз “Им. Молотова”.

В д.Заречье до войны существовал приход и работала церковь, которая была закрыта еще до войны.

В деревнях Базылевка и Братковая работали две семилетние школы, а в деревнях Колобынино, Замошье, Заречье, Стайки, Александровка – работали начальные школы.

На территории Кожуховичской сельской администрации работало два мед.пункта в д.Петрулянка и в д.Братковая, кирпичный завод, три водяных мельницы в деревнях Кожуховичи, Искра, Базылевка, еще в д.Кожуховичи были сукновальня и молокозавод.