Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

29.11.2012 11:27Просмотров: 0Заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений...

Первым в списке социально важных вопросов, обсуждаемых на заседании, стала реализация пилотного проекта по организации и проведению аттестации рабочих мест по условиям труда работников государственных и муниципальных учреждений образования, культуры и здравоохранения региона. Как рассказала начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Юлия Новикова, в 2012 году впервые в России – всего в шести регионах, в том числе и в Смоленской области, – реализуется пилотный проект по аттестации рабочих мест по условиям труда бюджетных учреждений. В соответствии с проектом по состоянию на 15 ноября текущего года аттестация проведена на 32 787 рабочих местах в 551 учреждении бюджетной сферы, в том числе: в сфере образования – 14 782 рабочих мест (386 учреждений); здравоохранения – 12 365 рабочих мест (62 учреждения); культуры – 5 640 рабочих мест (103 учреждения). По результатам аттестации выявлено, что условия труда почти на трети рабочих мест (на 66%) оценены как вредные: не соответствуют государственным нормативным требованиям охраны труда по световой среде, тяжести и напряженности трудового процесса, обеспеченности работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты. Вследствие этого были сформированы планы мероприятий по приведению условий труда в соответствие с нормами, а профильным органам исполнительной власти поручено разработать целевые программы по улучшению условий труда работников сферы образования, культуры и здравоохранения.

Также члены комиссии обсудили проведение детской оздоровительной кампании в регионе в 2012 году. По словам Юлии Новиковой, организованными формами отдыха планируется охватить 60 723 ребенка школьного возраста, что на 3 159 детей больше, чем в 2011 году. Всего на проведение детской оздоровительной кампании из средств бюджетов всех уровней и внебюджетных источников, по предварительным данным, будет израсходовано 332 миллиона 215 тысяч рублей. Более подробно начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию остановилась на отдыхе детей в летний период, отметив, что несмотря на высокий уровень его организации, проблемы с укреплением материально-технической базы оздоровительных учреждений. На заседании трехсторонней комиссии было принято решение рекомендовать собственникам данных учреждений обеспечить достаточный уровень финансирования расходов, связанных с решением обозначенной проблемы. Предполагается, что часть средств на эти цели появятся за счет увеличения в 2013 году средней стоимости путевки в стационарные оздоровительные учреждения различных типов – данный вопрос рекомендован к рассмотрению ответственным за организацию отдыха и оздоровления детей органам власти.

Дата последнего изменения 29.11.2012 11:32