• Главная
  • Новости
  • Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

18 июля в здании администрации муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области состоялось 8-е заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

hislav.admin-smolensk.ru
23.07.2013

Повестка заседания:

1. О рассмотрении дел несовершеннолетних и родителей несовершеннолетних.

На комиссии было рассмотрено 7 административных протоколов, по которым были приняты решения в соответствии с административным законодательством.

2. О состоянии безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Хиславичском районе за 6 месяцев 2013 года, мерах по их профилактики.

ПП по Хиславичскому району МО МВД России "Починковский" предоставил следующие сведения о несовершеннолетних за I полугодие 2013 года: на учете состоит 5 несовершеннолетних, 22 родителя (законных представителей) несовершеннолетних, сотрудниками полиции составлено 28 административных протоколов в отношении родителей несовершеннолетних.

3. О состоянии законности в сфере дополнительного образования детей.

Председатель комиссии Николай Николаевич ознакомил всех членов комиссии с информацией, поступившей от комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области. Так, Генеральной прокуратурой Российской Федерации с участием прокуроров 25 субъектов Российской Федерации проведена проверка исполнения законодательства в сфере дополнительного образования детей, результаты которой свидетельствуют о многочисленных нарушениях законодательства и прав участников образовательного процесса. Практически во всех субъектах Российсккой Федерации выявлены недостаточное финансирование учреждений, неудовлетворительное состояние используемых ими зданий и помещений, осуществление образовательной деятельности при отсутствии лицензии, необходимость обновления материально-технической базы и ее приведения в соответствие с современными требованиями. Не в полной мере реализуется право обучающихся на получение дополнительных образовательных услуг., допускается использование помещений государственных и муниципальных учреждений дополнительного образования детей не по целевому назначению, передача их во владение и пользование третьими лицами. Также в большинстве учреждений не созданы необходимые условия для беспрепятственного доступа детей-инвалидов, отсутствует необходимое оборудование, технические средства. Во всех охваченных проверкой субъектах Российской Федерации выявлены противоречащие законодательству положения уставов и других локальных нормативных актов учреждений дополнительного образования детей, касающиеся наложения на них взысканий, оказания платных услуг, привлечения и использования дополнительных финансовых средств. По итогам проверки выявлено почти 14 тыс. нарушений закона, внесено более 2,5 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено более 800 человек, возбуждено свыше 400 дел об административных правонарушениях. Генеральной прокуратурой Российской Федерации Министру образования и науки Российской Федерации внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере дополнительного образования детей.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!