26.04.2013 15:33Просмотров: 1Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На повестку дня были вынесены следущие вопросы:

1. О рассмотрении дел несовершеннолетних и родителей несовршеннолетних.

На комиссии было рассмотрено 5 административных протоколов, по которым были приняты решения в соответствии с административным законодательством.

2.  О деятельности по профилактике алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних и об организации работы по выявлению и учету несовершеннолетних, употребляющих наркотические, психоактивные вещества.

Сотрудники ПП по Хиславичскому району проводят определенную работу по профилактике пьянства. Составляются административные протоколы на родителей, злоупотребляющих спиртные напитки, на детей, употребляющих спиртные напитки. В целях профилактики употребления спиртного несовершеннолетними, незаконного оборота наркотических и психотропных веществ сотрудниками полиции совместно с представителями администрации и школы осуществляется охрана общественного порядка в местах массового скопления молодежи, еженедельно в выходные дни. В школах района и перед населением проводятся профилактические беседы «О не допустимости употребления наркотических и психотропных веществ». Проводятся рейды, проверки машин. Ежеквартально проводятся сверки с врачом наркологом, осуществляется публикация статей в СМИ.  После тестирования учащихся среди 10-11 классов Хиславичской школы на наличие наркотиков в крови, несовершеннолетних употребляющих наркотические и психотропные вещества нет.

3. О работе учреждений образования, культуры и спорта по организации досуга несовершеннолетних в решении задач профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В муниципальном образовании «Хиславичский район» работают 10 общеобразовательных учреждений с контингентом 747 человек. На базе 10 образовательных учреждений района с целью организации досуга для несовершеннолетних работают 101 творческое объединение, 13 из которых спортивные. На базе Хиславичской школы работает 14 творческих объединений, которые посещают 208 учащихся. В сельских школах дети посещают 2-3 творческих объединения. На базе Дома детского творчества работает 13 творческих объединений с контингентом 174 человека. В школах проводятся тематические мероприятия к организации и проведению, которых привлекаются учащиеся школ. В образовательных учреждениях района организуются и проводятся конкурсы различной направленности, учащиеся школ принимают участие в районных мероприятиях, выезжают на областные мероприятия. В школах постоянно ведется работа со всеми категориями детей, требующими индивидуального подхода в обучении и воспитании, а также с их родителями. В учреждениях культуры и спорта также проводятся разнообразные мероприятия для детей, молодежи, с учетом возрастных особенностей. Проходят мероприятия в рамках проекта «Культура против наркотиков», проводятся беседы, дискотеки-акции, викторины и кинопоказы.

4. О положениях протокола заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области от 28.03.2013 №3.

Ответственный секретарь комиссии ознакомила членов комиссии с положениями протокола заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области.

Дата последнего изменения 06.06.2013 12:10