29.03.2013 14:16Просмотров: 0Заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На повестку дня вынесены следующие вопросы:

1. О рассмотрении дел несовершеннолетних и родителей несовершеннолетних.

На комиссии было рассмотрен 1 административный протокол, по которому  было принято решение в соответствии с административным законодательством.

1.  О результатах предыдущих заседаний.

Слушали Елену Александровну Цветкову, ответственного секретаря Комиссии, которая рассказала членам Комиссии о результатах предыдущих заседаний.

1. О профилактическом мероприятии «СЕМЬЯ».

В проведении оперативно-профилактического мероприятия в период времени с 20 по 28 февраля 2013 года участвовало 9 сотрудников полиции и 8 представителей органов исполнительной власти. В ходе проведения мероприятий преступлений совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних не выявлено. Проверено 14 мест концентрации молодежи, сотрудниками ПП по Хиславичскому району прочитано и проведено 13 лекций и бесед в образовательных учреждениях Хиславичского района.

1. Об уточнении списка семей, находящихся в социально опасном положении, и Едином учете несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.

На данный момент в Едином учете несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении Хиславичского района состоит 6 семей. Цели формирования Единого учета: выявление и анализ причин семейного неблагополучия, создание системы взаимодействия различных ведомств и учреждений, обеспечивающих выявление семей и несовершеннолетних, находящихся в СОП, и организацию работы  с ними.

1. Об итогах анкетирования членов Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Хиславичский район» Смоленской области.

В Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на территории Хиславичского района состоит 11 членов, анкетирование проходили все члены Комиссии. Итоги анкетирования: координирующая роль комиссии-оптимально эффективна, так считает 7 членов комиссии, а это 64%, характер решений, принимаемых комиссией конкретный. К недостаткам при осуществлении координирующей функции комиссии члены комиссии отнесли то, что не определяются перспективы и приоритеты работы по вопросам профилактики. При реализации координирующей функции Комиссии наибольшая нагрузка ложится. по мнению членов комиссии, на органы внутренних дел -100%, органы опеки и попечительства – 91 %, образовательное учреждение -64%. Координирующая функция комиссии осуществляется через рассмотрение на заседаниях комиссии профилактических вопросов и вынесение конкретных поручений органам и учреждениям системы профилактики, разработку межведомственных планов по отдельным направлениям профилактической работы, выявление причин и условий совершения правонарушений и принятия мер по их устранению. Причины реализации комиссией координирующей функции не в полной мере состоят в недостатке полномочий комиссии как координирующего органа, отсутствии на федеральном уровне правовой базы, регулирующей деятельность комиссии и отсутствии административной ответственности за неисполнение решений комиссии. В целях повышения эффективности координирующей функции комиссии необходимо разработать единую стратегию деятельности субъектов системы профилактики.

1. О положениях протокола заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области от 27.02.2013 №2.

Члены Комиссии ознакомились с материалами, поступившими из областной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Дата последнего изменения 26.04.2013 15:33