Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

01.11.2012 15:09Просмотров: 1Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На повестку дня вынесены следующие вопросы:

1. О рассмотрении дел несовершеннолетних и родителей несовершеннолетних.

На комиссии было рассмотрено 9 административных протоколов, по которым  были приняты решения в соответствии с административным законодательством.

1. Об оперативно-профилактических операциях «Семья», «Без наркотиков».

В период времени с 05.10.12г. по 15.10.12г. и с 22.10.12г. по 31.10.12г. на территориях Хиславичского района были проведены оперативно-профилактические мероприятия под названием «Семья» и «Без наркотиков». В ходе проведения мероприятий преступлений и правонарушений, связанных с употреблением, распространением наркотических и психотропных веществ с участием несовершеннолетних не выявлено. Проверено 13 мест концентрации молодежи. Сотрудниками ПП прочитаны лекции и проведены беседы в образовательных учреждениях района.

1. Об осуществлении контроля за условиями содержания, воспитания и обучения несовершеннолетних, проживающих в замещающих семьях.

Контроль за содержанием и воспитанием несовершеннолетних, находящихся под опекой и попечительством, сектором по опеке и попечительству осуществляется согласно приказа Отдела образования и молодежной политики Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области от 02.02.2012 г. № 14 в виде плановых проверок условий жизни подопечных 2 раза в год: в марте-апреле и сентябре-октябре. Специалистами сектора по опеке и попечительству проводится беседа с опекуном (попечителем) и подопечным, в которой выявляются имеющиеся в семье проблемы, проводится проверка условий жизни подопечного, составляется акт обследований жизни и воспитания несовершеннолетнего подопечного. По состоянию на 01.12.2012 года на учете в секторе по опеке и попечительству Отдела образования и молодежной политики состоят 47 несовершеннолетних, находящихся в замещающих семьях. На каждого подопечного заведено личное дело, где отмечается вся информация, касающаяся его жизнедеятельности. Со всеми опекунами, попечителями и приемными родителями осуществляется взаимодействие, им оказывается помощь в вопросах воспитания и устройства детей, организации летнего и зимнего отдыха, в обеспечении льгот, предусмотренных законодательством.

За 2012 год проведено 78 плановых выездов в семьи, где проживают дети, оставшиеся без попечения родителей, и составлено 109 актов обследования жизни и воспитания несовершеннолетних подопечных.

1. О состоянии законности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Смоленской области.

По данным прокуратуры Смоленской области в Смоленской области в 1 полугодии 2012 года несовершеннолетними совершено 298 преступлений, что на 22% меньше, чем в 1 полугодии 2011 года (382 преступления).

Количество групповых преступлений, совершенных подростками совместно со взрослыми лицами, снизилось на 17,2% (с 87 до 72). Вместе с тем, увеличилось количество групповых преступлений, совершенных только несовершеннолетними, на 38,5% (с 52 до 72).

По состоянию на 01.08.2012г. количество преступлений, совершенных подростками, снизилось на 13,1%. Число подростков, совершивших преступления, снизилось на 17,2%. На 46, 2% снизилось число подростков, ранее совершавших преступления, а также на 57,5% - число подростков, совершивших преступления в нетрезвом состоянии.

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с требованиями Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» проводят определенную работу по профилактике, пресечению, выявлению фактов жестокого обращения с детьми, совершения в отношении них правонарушений и преступлений, по выявлению и учету неблагополучных семей, детей, оказавшихся в социально опасном положении.

Дата последнего изменения 01.11.2012 17:42