16.04.2018 12:49Просмотров: 8За 4 дня в Смоленской области зарегистрировали 85 палов травы

Смоленская область в Центральном федеральном округе (ЦФО) стала лидером по количеству палов сухой травы. За четыре дня в регионе зафиксировали 85 поджиганий сухостоя. Площадь пройденная огнем превысила 100 гектаров, сообщает ГУ МЧС по Смоленской области.

Больше всего выездов на ликвидации палов травы огнеборцам приходится совершать в Смоленском районе (35 случаев), Руднянском (7) и даже в областном центре (9).

- К сожалению, Смоленская область в лидерах ЦФО и по количеству термоточек, обнаруженных системой космического мониторинга НЦУКС МЧС России. С начала пожароопасного периода, с 1 апреля, их уже зарегистрировано 49. В 30 случаях было обнаружено горение сухой травы, 15 граждан уже привлечены к ответственности, - пояснили в пресс-службе регионального МЧС.

Напомним, собственники и арендаторы участков на землях сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельхозугодий от зарастания сорняками и своевременно проводит сенокос.

Нарушение правил при сжигании мусора и сухой травы наказывается существенными штрафами.

- Именно весенние субботники и поджигание сухостоя на полях часто и приводит к первым сезонным пожарам, - отмечают в МЧС. - Травяные палы практически неконтролируемы и могут перекинуться не только на лес, но и на населенные пункты. Поэтому сжигание травы на участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной в полметра, влечет наложение административного штрафа.

Напомним, сжигание мусора и травы для простых граждан обойдется штрафом в 3-4 тыс. рублей; для должностных лиц - от 15-20 тыс. рублей. Нарушителям из числа юридических лиц придется заплатить от 150 до 250 тыс. рублей.

ВАЖНО

С 1 марта 2017 года действует Постановление Правительства РФ, по которому владельцы и пользователи прилегающих к лесу территорий должны очищать земли от сухостоя, валежника, пожнивных и порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на расстоянии 10м от леса. Как вариант можно отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной полметра или иным противопожарным барьером.

Кроме этого, в Правила противопожарного режима были внесены изменения, касающиеся курения на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог и хранения сена.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Смоленской области

Дата последнего изменения 16.04.2018 14:03

Остановочный павильон

Как вы считаете, нужен ли остановочный павильон возле Хиславичской ЦРБ, и если нужен, то укажите место его расположения, принимая во внимание, что ближе 15 м. до павильона остановка и стоянка личного автотранспорта запрещена (п. 12.4,12.5 ПДД)