Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

19.12.2012 10:04Просмотров: 0Юбилей органов ЗАГС...

С видеоэкрана с поздравительными словами к присутствующим обратился Губернатор Алексей Островский: «Вашу работу можно назвать службой – службой государству и службой людям. Поздравляю вас от имени администрации области, желаю всего самого доброго, всего того, что всегда желаете вы тем счастливым людям, которые приходят к вам для регистрации своих отношений. С праздником вас!»

Поздравить юбиляров пришли вице-губернаторы Ольга Васильева, Николай Кузнецов и Пётр Лопашинов. Лучшие работники органов ЗАГС получили Почётные грамоты администрации Смоленской области и Благодарственные письма Губернатора.

«Вы выполняете не только очень важную государственную задачу, – сказала Ольга Васильева. – Вы работаете, самое главное, для наших людей. Именно для тех, за кем наше будущее, – для наших молодоженов, для мам, пап, для детей, которые рождаются. В фильме прозвучало замечательное высказывание о том, что работники органов ЗАГС должны быть не только грамотными профессионалами, но и людьми с широкой творческой душой, потому что, работая в органах ЗАГСа, невозможно быть просто чиновником, который делает записи. Это должен быть человек, умеющий вести диалог с людьми, выслушивать, подсказывать. Самое главное – он должен быть творческой личностью, чтобы личным примером, независимо от того, какая погода в семье или на улице, передавать хорошее настроение людям, дарить радость и уверенность в счастливом будущем. Пусть у вас не потухнет искорка любви к людям, пусть ваша работа доставляет вам радость, и в вашей жизни вам сопутствует успех!»

История современной системы органов ЗАГС началась 18 декабря 1917 года, когда ВЦИК и СНК РСФСР издали декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния». С этого дня регистрация рождений, браков и смертей в Советской России была изъята из духовного ведомства, осуществлявшего её в метрических книгах с XVIII века. Органы ЗАГС не прекращали деятельность даже в самых сложных условиях, в том числе и в военные годы.

Система органов ЗАГС Смоленской области представлена Главным управлением ЗАГС и  27 органами ЗАГС, которые входят в структуру органов местного самоуправления и осуществляют государственную регистрацию актов гражданского состояния в муниципальных районах и городских округах области. В системе региональных органов ЗАГС трудятся 116 человек.

Дата последнего изменения 19.12.2012 10:15