04.12.2017 10:23Просмотров: 66В преддверии выборов

4 декабря 2017 года в актовом зале Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области состоялось совещание территориальной избирательной комиссии  муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области с председателями и секретарями участковых избирательных комиссий муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области.

В работе совещания принял участие Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области П.П. Шахнов.

В ходе совещания были озвучены проблемы, стоящие перед избиркомами по подготовке к выборам в марте 2018 года и намечены пути их решения.

Заместитель председателя территориальной избирательной комиссии О.В. Куцабина ознакомила присутствующих с некоторыми изменениями в избирательном законодательстве. В частности, Ольга Владимировна доложила, что 11 ноября 2017 года было принято распоряжение Правительства РФ № 2502-р, в котором руководителям органов местного самоуправления рекомендовано оказывать содействие в целях осуществления мероприятий, в том числе:

1. Обеспечить доступ представителей «Ростелекома» в помещения для голосования  для монтажа, настройки и технического обслуживания оборудования.

2. Принять меры по обеспечению электроснабжения и температурно-влажностного режима в помещениях для голосования в целях обеспечения функционирования оборудования.

3. Принять меры по обеспечению сохранности установленного оборудования.

28 ноября 2017 года в режиме видеоконференцсвязи Избирательной комиссией Смоленской области проводилось совещание с  ТИК по теме: «О некоторых вопросах подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации».

Первоочередной задачей в рамках подготовки к избирательной кампании по выборам Президента РФ, которую перед органами местного самоуправления и избирательными комиссиями ставит ЦИК РФ – это обеспечение высокого организационного уровня составления и уточнения списков избирателей.

Для примера, Ольга Владимировна привела немного статистики:

По данным ИК Смоленской области количество избирателей в Хиславичском районе на 01 июля 2017 года – 7937 человек, стоит отметить, что это совершеннолетние граждане.

По данным Смоленкстата на 01 января 2017 года общая численность населения составляет 7887 человек, 1277 из которых это несовершеннолетние.

Вопрос: где 1327 человек, имеющих право голосовать?

Далее, Ольга Владимировна подробнее остановилась на нововведениях:

■ Протоколы об итогах голосования членами УИК будут вводится в специальную программу, которая должна быть установлена в каждой комиссии. Данная программа дает возможность сразу на месте проверять контрольное соотношение в протоколах, сокращает время на сдачу документов в ТИК.

До 22 февраля ИК Смол.обл. планируется провести обучение с «операторами» УИК.

■ Также на выборах не будет открепительных удостоверений, вместо них будут заявления, которые граждане могут подать непосредственно в ТИК (с 31.01. до 12.03) или УИК (с 25.02 по 12.03). Также заявление можно будет подать через МФЦ или сайт «Госуслуги» (с 31.01.по 12.03).

ИК будет проводиться обучение с членами всех комиссий в период с 15 по 30 января 2018 года по вопросу заполнения и подачи заявлений.

■ Теперь от кандидатов наблюдателями могут быть и члены общественной палаты, конечно при наличии направления и паспорта.

Пресс-служба администрации района

Дата последнего изменения 04.12.2017 12:30