В Починковском районе стартовал Всероссийский день льняного поля — 2018

Первый Всероссийский день льняного поля открылся сегодня в д. Проверженка Починковского района Смоленской области.

Мероприятие организовано Администрацией Смоленской области при поддержке Минсельхоза и Минпромторга России. В нем принимают участие представители более 20 льносеющих регионов России.

В мероприятии приняла участие и делегация Хиславичского района. В состав делегации, которую возглавил Глава муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области Пётр Петрович Шахнов, вошли также Заместитель Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Епифанов Юрий Владимирович, Начальник отдела по сельскому хозяйству Шапортов Владимир Михайлович, Главы сельских поселений и руководители сельскохозяйственных предприятий района.

31.07.2018

В мероприятии приняла участие и делегация Хиславичского района. В состав делегации, которую возглавил Глава муниципального образования "Хиславичский район" смоленской области Пётр Петрович Шахнов, вошли также Заместитель Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Епифанов Юрий Владимирович, Начальник отдела по сельскому хозяйству Шапортов Владимир Михайлович, Глава Колесниковского сельского поселения Дюльгер  Светлана Викторовна, Глава Корзовского сельского поселения Цыгуров Владимир Николаевич, Глава Городищенского сельского поселения Маганков Владимир Борисович, Глава Иозефовского  сельского поселения Федосов Сергей Петрович, Глава Кожуховичского сельского поселения Миренков Петр Иванович, Глава Микшинского сельского поселения Галынский Валерий Васильевич, Глава Печерского сельского поселения Шкредов Александр Николаевич, Глава Соинского сельского поселения Якушев Виктор Владимирович, Глава Череповского сельского поселения Гореликова Галина Алексеевна, Глава Упинского сельского поселения Антоненков Егений  Николаевич, Председатель СПК «Кожуховичи» Хиславичского района Котельник Иван Алексеевич, Генеральный директор ЗАО «Свободный труд Селиверстов Василий Викторович, Председатель СПК «Звезда» Хиславичского района Супругова Любовь Викторовна, Глава КФХ Новиков Андрей Иванович.

Перед собравшимися также выступили первые заместители профильных министров — Сергей Цыб (Минпромторг) и Джамбулат Хатуов (Минсельхоз), а также спикер регионального парламента Игорь Ляхов.

Почётные участники мероприятия вручили благодарности труженикам аграрного сектора, в том числе начальнику Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяне Рыбченко.

На отраслевой площадке встретились ведущие семеноводческие хозяйства, представители научных и профильных образовательных учреждений, филиалы федеральных государственных бюджетных учреждений Россельхозцентра, Госсорткомиссии, центров и станций агрохимической службы, машинных испытательных станций, представители отраслевых союзов и ассоциаций, производители средств защиты растений, минеральных и органических удобрений, кредитные учреждения, страховые компании.

В рамках Дня льняного поля запланирована насыщенная деловая программа, включающая в себя проведение стратегической сессии по развитию и государственной поддержке льняного комплекса РФ, совещаний и отраслевых круглых столов, а также практическая часть с осмотром сортовых посевов льна-долгунца и демонстрационного показа специализированной льноуборочной техники в работе.

На открытой площадке представлена экспозиция современных агротехнологий, которая продемонстрирует в полевых условиях передовые достижения сельскохозяйственной науки и производства в области льноводства.

На специализированных площадках представлены новейшие достижения сельскохозяйственного машиностроения: комплексы машин на всех этапах производства льна-долгунца. В выставке принимают участие более 50 компаний, которые представили более 100 образцов новой прогрессивной сельскохозяйственной техники. В частности, французский холдинг DEHONDT TECHNOLOGIES DEVELOPPEMENT, крупнейшие российские заводы АО "Евротехника", АО "Петербургский тракторный завод", ООО "Комбайновый завод "Ростсельмаш", а также заводы Республики Беларусь - ОАО "Электромеханический завод", ОАО "Щучинский ремонтный завод", ОАО "БобруйскАгроМаш" и другие.

По данным пресс-службы администрации Смоленской области, в прошлом году регион занял второе место в России по валовому сбору льноволокна, а также первое место в Центральном федеральном округе по размеру посевных площадей льна-долгунца. Планируется, что к 2020 году посевы льна в регионе будут увеличены в четыре раза и составят 20 тыс. га.