В Хиславичском районе закончилась летняя оздоровительная кампания

Информация об итогах летней оздоровительной кампании в муниципальном образовании «Хиславичский район» Смоленской области в 2018 года.

На территории Хиславичского района в летний период 2018 года работало три летних оздоровительных лагеря с дневным пребыванием: МБОУ «Хиславичская СШ» (с 01.06 по 26.06) – 74 человека, МБОУ «Череповская ОШ» (с 01.06 по 22.06) – 17 человек, МБОУ «Заревская ОШ» (с 01.06 по 22.06) – 20 человек.

За период летних каникул отдыхом и оздоровлением охвачено 111 человек в возрасте от 7 до 17 лет, из них: от 7 до 10 лет – 83 человека, от 11 до 17 лет – 28 человек.

26.06.2018

Организация отдыха детей и подростков в лагерях с дневным пребыванием  на базе образовательных учреждений рассматривается не только как средство их оздоровления, оказания адресной помощи, но и как способ профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.  В период летней оздоровительной кампании 2018 в лагерях дневного пребывания отдохнул 61 человек из числа социально незащищённых семей (55 %), (в том числе: детей, находящихся под опекой – 2 человека; детей, находящихся в приёмной семье – 5 человек; детей из неблагополучных семей – 7 человек).

На организацию отдыха детей в каникулярное время в лагерях дневного пребывания, организованных на базе образовательных учреждений, из областного бюджета в 2018 году было выделено 249 956,91, из местного бюджета 58 000 рублей. Норма расходов в расчёте на одного ребёнка в день составляет: 103,13 для детей в возрасте от 7 до 10 лет и 119,39 для детей в возрасте от 11 до 17 лет.

Все летние оздоровительные лагеря были укомплектованы штатными сотрудниками.

25 мая 2018 года была проведена акарицидная обработка территории учреждений (МБОУ «Хиславичская СШ», МБОУ «Череповская ОШ», МБОУ «Заревская ОШ»).

02 апреля 2018года организован забор материала сотрудников летних оздоровительных лагерей, открытых на базе общеобразовательных учреждений, работа которых связана с производством, хранением, транспортировкой, реализацией пищевых продуктов, питьевой водой, на определение возбудителей острых кишечных инфекций вирусной этиологии (договор на оказание медицинских услуг № 05 от 02 апреля 2018 года).  МБОУ «Хиславичская СШ» - 4 человека; МБОУ «Заревская ОШ» - 2 человека; МБОУ «Череповская ОШ» - 2 человека. На основании письма ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ» № 85 от 20.04.2018 противопоказаний к исполнению трудовых обязанностей не выявлено, к работе допущены.

Учреждения заключили  договоры  на доставку продуктов питания с индивидуальными предпринимателями на период проведения летней оздоровительной кампании: ( МБОУ «Хиславичская СШ» - Индивидуальный предприниматель  Шапоренков А.П. , действующий на основании свидетельства о государственной регистрации № 15 от 01.02.1996г.; МБОУ «Череповская ОШ» - ИП Аниськина И.Э. действующая  на основании свидетельства о государственной регистрации № 1671 от 15.06.2005г.; МБОУ «Заревская ОШ» - Хиславичское районное потребительское общество в лице Председателя совета Тарасова С.В., действующего  на основании устава.

Курсы по обучению вожатых и воспитателей летних оздоровительных организаций, состоявшиеся 3-4 и 7-8 мая, прошли 7 человек, курсы поваров летних оздоровительных организаций для детей, состоявшиеся 21-22 мая, прошли 4 человека.

Гигиеническую подготовку и аттестацию прошли 39 сотрудников летних оздоровительных лагерей МБОУ «Хиславичская СШ», МБОУ «Череповская ОШ», МБОУ «Заревская ОШ».

Все сотрудники летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием получили справки об отсутствии судимости.

Во всех общеобразовательных учреждениях имелись необходимые документы: лицензии на право оказывать образовательные услуги по реализации образовательных программ, санитарно-эпидемиологические заключения, приказы об организации оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, штатные расписания и списочный состав сотрудников, списки детей, примерное десятидневное меню, программы работы лагерей.

7 июня 2018 года Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Починковском, Глинковском, Ельнинском, Монастырщинском, Хиславичском районах была проведена плановая проверка летнего оздоровительного лагеря на базе МБОУ «Хиславичская СШ». Результаты проведённой проверки в МБОУ «Хиславичская СШ» ещё не поступили. В ходе проверки не было выявлено серьёзных нарушений.

Дни пребывания школьников в лагерях были очень насыщены. Каждый день проводились различные оздоровительные мероприятия с детьми: зарядка, игры на свежем воздухе, беседы по охране жизни и здоровья. Лагеря сотрудничали с МУК «Хиславичский районный центр культурно-досуговой работы и народного творчества» и МУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система». Совместно они проводили воспитательные, развлекательные, оздоровительные, обучающие и познавательные мероприятия для школьников.

Случаев чрезвычайных ситуаций, травм, инфекционных заболеваний за время работы лагерей не зарегистрировано.