30.11.2016 14:40Просмотров: 14В библиотеках Хиславичского района прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню матери!

Мама - первое слово,
                                                                     Главное слово в каждой судьбе
                                                                     Мама жизнь подарила,
                                                                     Мир подарила мне и тебе.

Мама – самый родной человек. С самого детства тянешь к ней руки, обнимаешь крепко, спешишь к ней поделиться радостью или печалью, и она всегда похвалит или утешит, скажет, что все обязательно будет хорошо…

И ей веришь, ведь с материнской любовью так легко дышится и живётся! Уже стало традицией у нас в России каждое последнее воскресенье ноября отмечать День матери.

К этому дню в Хиславичской детской библиотеке  прошла акция «Поздравь маму», которая  была посвящена этому замечательному, светлому празднику. Дети старались сделать этот день не забываемым, готовились по всем правилам к поздравлению мам: писали ласковые слова на сердечках, читали стихи, делали поделки. Ко Дню матери в библиотеке были оформлены книжные выставки «Почитаем вместе с мамой» и «Академия домашних волшебников». Мы от всей души поздравляем всех мам. Желаем им здоровья, сил и терпенья, пусть в ваших семьях царит мир и покой, радость и счастье.

Пусть ей вечно солнце рукоплещет!

Так она и будет жить в веках

Самая прекрасная из женщин,

Женщина с ребенком на руках!
                                                                                                                                                         (С. Островский)

В последнее воскресенье ноября мы отмечаем самый добрый, сердечный и искренний праздник – День матери. Материнская мудрость, её радости и боль, повседневный труд и надежда воистину заслуживают всеобщее почитание и признание.

К этому празднику Мазыкинская сельская библиотека подготовила литературно-тематический вечер «Самый близкий и родной человек». Библиотекарь обратилась к собравшимся с тёплыми словами приветствия, душевно прочла поэтические строки, которые в разные годы посвятили женщине-матери Сергей Островский, Сергей Есенин, Иван Косяков. В течение всего вечера звучали самые искренние и добрые слова в адрес матерей. Музыкальные вставки и весёлые конкурсы окунули всех присутствующих в атмосферу праздника.

Мы будем вечно прославлять

Ту женщину, чьё имя – Мать.
                                                                                                                                                             (Муса Джалиль)

26 ноября в Стайковской сельской библиотеке прошёл литературно-музыкальный вечер «Спасибо тебе, родная!». Этот праздник посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым и конечно самым красивым - мамам.

На мероприятие были приглашены мамы со своими детьми. Вначале они послушали рассказ библиотекаря о празднике. Она тепло поздравила всех с этим замечательным днём, пожелала всем мира, добра, здоровья и благополучия.  К поздравлению присоединились дети. Они исполнили для своих мам музыкальные номера,  прочитали стихи и подарили, сделанные своими руками открытки. Затем все вместе  дружно участвовали в многочисленных конкурсах: «Пришей пуговицу», «Когда мамы дома нет», «Клубок», «Узнай мамины руки». И ответили на вопросы викторин «Встаньте сказки, встаньте в ряд».  А закончился вечер за чашкой чая.

27 ноября в Фроловской сельской библиотеке прошёл праздник «Мама жизнь подарила!», посвящённый Дню матери. Вначале библиотекарь рассказала об истории и традициях праздника и зачитала душевные поэтические строки, посвящённые женщинам, чьё имя – мать.  Затем ребята хором исполнили песню «Лучше моей мамы не найти нигде!». А продолжился праздник конкурсно-игровой программой. Дети соревновались в исполнении частушек: «Ставьте ушки на макушки слушайте внимательно. Споём про маму мы частушки очень замечательно!». Поиграли в игру «Игра-мама-мания», в которой соревновались, кто лучше всех знает вкусы и привычки своих мам. В заключении мероприятия ребята сделали своими руками цветы любимым мамам.

28 ноября  во Владимировской сельской библиотеке прошёл литературный вечер «Ты одна такая любимая и родная», посвящённый Дню матери. Мама – самое дорогое и любимое, что есть в жизни человека. Сколько бы не было лет 5 или 50 – тебе всегда нужна мать, её любовь, нежность, ласковый взгляд. На мероприятии собрались как молодые мамы, так и уже опытные, которые вырастили своих детей и теперь помогают растить внуков. Библиотекарь поздравила всех собравшихся, пожелав счастья, здоровья и благополучия. Рассказала откуда пришёл этот праздник в Россию и как отмечается в других странах. Затем прозвучали проникновенные  стихи посвящённые матерям. И конечно какой праздник без конкурсов и игр. Никто в этот день не остался в стороне. А в завершении мероприятия все собрались за праздничным столом. С приподнятым настроением, улыбающимися глазами, забыв про насущные проблемы, уходили мамы с праздника.

Директор МБУК «Хиславичская МЦБС» Мироненко Наталья Ивановна

Дата последнего изменения 30.11.2016 15:07