Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

14.11.2012 16:21Просмотров: 3Утверждена программа развития внутреннего и въездного туризма в Смоленской области...

Смоленская область благодаря своему культурному, историческому наследию и географическому положению обладает значительным туристским потенциалом для развития внутреннего и въездного туризма. Кроме того, в ходе реализации целевых программ развития туризма в данной отрасли наметилась положительная динамика: в 2010 году регион посетили 203,6 тысяч человек, в 2011 году – 221 тысяч, в 2012 году плановый показатель составляет 225 тысяч человек. В то же время туристская деятельность в регионе развита недостаточно, что вызвано слабыми маркетинговыми мероприятиями по продвижению продукта отрасли на российский и международный рынки, а также его низкой конкурентоспособностью по цене и качеству, незначительным количеством рекламно-информационных материалов о туристском потенциале Смоленской области, низким уровнем соответствующей инфраструктуры и другими причинами.

Долгосрочная областная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Смоленской области», целью которой является повышение конкурентоспособности экскурсионного и рекреационного продукта региона, удовлетворяющего потребности российских и иностранных граждан в качественных услугах сферы туризма, призвана преодолеть указанные проблемы в развитии отрасли. При этом значительная роль в реализации цели Программы отдана кластерному подходу в сочетании с проектами, направленными на эффективное использование межрегиональных туристских возможностей (маршрутов) и повышение качества услуг. Также планируется создание и развитие инфраструктуры туристско-рекреационных и автотуристского кластеров.

Одним из важных направлений развития туризма в Программе является создание цивилизованных условий для путешественников на автомобилях. Из-за постоянно увеличивающегося автопарка России развитие придорожной инфраструктуры туристской направленности в Смоленской области (гостиницы, кемпинги, стоянки) позволит дополнительно привлечь туристов, в том числе из-за рубежа.

В соответствии с Программой, развитие внутреннего и въездного туризма в регионе на 2013-2015 годы предполагает в том числе проведение таких мероприятий, как:

• создание инфраструктуры туристского кластера Vazuza & Yauza Parkна территории муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области;
  • разработка проекта и создание на территории Смоленской области автотуристского кластера «Смоленский» вдоль федеральной автомобильной дороги М-1 «Беларусь»;
  • разработка и создание туристского маршрута «Старая Смоленская дорога»;
  • организация и проведение конкурса «Лучшие в туристской индустрии Смоленщины»;
  • разработка и создание электронного экскурсионного маршрута «Старая Смоленская дорога» на основе 3Dмодели с элементами исторической реконструкции;
  • проведение туристских международных и межрегиональных, областных фестивалей, слетов, конкурсов на территории Смоленской области.

Общий объем финансирования Программы составляют средства областного бюджета (31 миллион 245 тысяч 500 рублей), местных бюджетов (935 тысяч  рублей) и внебюджетные средства (607 миллионов 900 тысяч рублей). Благодаря смешанному финансированию и использованию кластерного подхода выбранный вариант развития туризма, заложенный в Программе, представляется наиболее оптимальным для Смоленской области.

Дата последнего изменения 14.11.2012 16:28