Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

21.11.2012 09:54Просмотров: 0Утверждена программа патриотического воспитания молодежи...

Документ включает целый комплекс организационных, методических, исследовательских и информационных региональных мероприятий по дальнейшему развитию гражданского и патриотического воспитания граждан, а также созданию системы подготовки граждан к службе в Вооруженных Силах России. Развивая поисковое движение, программа наполнит конкретным содержанием деятельность по привлечению молодежи к участию в героико-патриотических мероприятиях, а значит, позволит на деле усовершенствовать систему патриотического воспитания молодых смолян. В настоящее время на Смоленщине наработан значительный практический, научно-методический и исследовательский опыт в сфере поискового движения, который позволяет создать на базе областного центра героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи «Долг» всероссийскую экспериментальную площадку по патриотическому воспитанию молодежи.

Помимо «Вахт Памяти», важнейшим направлением работы в сфере патриотического воспитания молодежи является организация и проведение профильных патриотических смен, лагерей и сборов для допризывной молодежи. В 2009 - 2012 годах было организовано 28 профильных палаточных лагерей, в которых приняли участие более 2000 подростков (лагерь юных десантников, поисковиков, спасателей, участников военно-патриотических спортивных клубов) из муниципальных образований области. Для эффективного функционирования системы патриотического воспитания необходимо и дальше вести плановую работу по улучшению материально-технического обеспечения профильных лагерей, преодолению дефицита профессиональных кадров для ведения работы по патриотическому воспитанию граждан. Решение этих и других вопросов предполагается осуществить в рамках профильной программы.

Общий объем ее финансирования за счет средств областного бюджета составит 19,6 млн. рублей.

Дата последнего изменения 21.11.2012 09:57