16.11.2012 11:07Просмотров: 0Утверждена долгосрочная областная целевая программа, направленная на создание условий для улучшения качества жизни инвалидов...

Программа «Доступная среда» на 2013-2015 годы позволит увеличить количество социально значимых объектов инфраструктуры, оборудованных с целью обеспечения их доступности для лиц с ограниченными возможностями: будут установлены 129 пандусов, 32 санитарно-гигиенических помещения, расширены внутри зданий и сооружений 56 дверных проемов, обеспечивающих беспрепятственный доступ для данной категории граждан.

В настоящее время на территории Смоленской области проживает около 97 тысяч инвалидов (почти 10 процентов всего населения региона), полноценная жизнедеятельность большинства из которых невозможна без оказания им различных видов помощи и услуг, соответствующих их социальным потребностям. При этом реализация мероприятий целевой программы необходима не только инвалидам, но и другим гражданам.

Кроме того, бюджетные средства направят на приобретение восьми мобильных инвалидных подъемников для учреждений социального обслуживания населения, шести специализированных транспортных средств, оснащенных подъемными устройствами для инвалидов-колясочников, организацию сети видеосвязи для информационного оповещения не менее 15 тысяч граждан с ограниченными возможностями, создание центра видеотелефонной диспетчерской связи для общения инвалидов по слуху (не менее 700 человек) со слышащими людьми и другие мероприятия.

Общий объем финансирования Программы составляет 55 миллионов 279 тысяч рублей, из них 55 миллионов 172 тысячи рублей поступят из областного бюджета, 107 тысяч рублей – из местных бюджетов.

Дата последнего изменения 16.11.2012 11:12