Урок права в школе

29 ноября для учащихся 5-8 классов в рамках правового воспитания детей и подростков с целью формирования у них осознанного нравственного поведения, правовой грамотности, профилактики правонарушений и представления об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних состоялся   информационно-правовой диалог «От правил – к праву».

Мероприятие прошло на базе МБОУ «Хиславичская СШ» при участии центральной библиотеки, представителя  прокуратуры – заместителя прокурора Хиславичского района  младшего советника юстиции Заруцкого Вадима Александровича и инспектора подразделения по делам несовершеннолетних ПП по Хиславичскому району МО МВД России «Починковский» Кокотовой Натальи Викторовны.

01.12.2017

На фоне мультимедийной презентации «Право, его роль в жизни общества» библиотекарь Журова Елена Валерьевна рассказала об истории права, о том, зачем нам нужны законы, почему мы должны жить и строить человеческие отношения по определённым правилам. Управляемая дискуссия помогла школьникам понять, как сложились бы отношения в обществе и между государствами без правового регулирования, узнать о правах и обязанностях детей и подростков. Выяснили, какие из них даются с рождения, а какие приобретаются по мере их взросления.

Об уголовной ответственности несовершеннолетних рассказал заместитель прокурора Хиславичского района Зарецкий Вадим Александрович. Школьники узнали, за какие правонарушения и с какого возраста они несут уголовную ответственность. Вадим Александрович познакомил школьников со статьями закона, приводя конкретные примеры из жизни.

Об административных правонарушениях и ответственности за них рассказала инспектор по делам несовершеннолетних  Кокотова Наталья Викторовна. Ребята узнали, что если они совершили правонарушение, за которое по причине своего возраста не несут ответственности, то административное взыскание понесут их родители.

Проведенная беседа поможет  понять школьником меру ответственности за собственные поступки и привить нетерпимость к неправомерным поступкам окружающих.