Состоялось заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста

04.04.2019 года Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Пётр Петрович Шахнов принял участие в заседании Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста при Администрации Смоленской области под председательством заместителя Губернатора Смоленской области О.В. Лобода (в режиме видеоконференцсвязи).

В заседании Совета также приняли участие заместитель главы района Ю.В. Епифанов, начальник отдела по строительству, архитектуре и ЖКХ В.И. Златарев и главный специалист отдела социальной защиты населения в Хиславичском районе С.Л.  Ковалёв.

04.04.2019

На заседании Совета были рассмотрены вопросы:

- О ходе работы по созданию доступной среды на территории муниципальных образований Смоленской области.

- О работе и достигнутых результатах в работе Комиссий по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, находящиеся на территории Смоленской области, в целях их приспособления с учетом потребностей  инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов.

- О реализации законодательства РФ, положений Конвенции ООН «О правах инвалидов» по обеспечению доступной среды для инвалидов и взаимодействию с местной общественной организацией ВОИ.

По информации регионального Департамента по социальному развитию, на реализацию мероприятий подпрограммы в 2018 году было выделено 30,5 млн рублей, из них средства областного бюджета – 19,9 млн рублей, федерального – 10,6 млн рублей.

Это позволило реализовать мероприятия по поддержке работы учреждений, специализирующихся на адаптивной физической культуре и спорту, создать необходимые условия для инклюзивного обучения детей-инвалидов, провести социокультурную реабилитацию более 3 тысяч граждан с ограниченными возможностями здоровья. Также средства направлялись на обучение жестовому языку 16 специалистов учреждений социального обслуживания населения и приобретение цифровых «говорящих» книг для областной специальной библиотеки для слепых. Кроме того, 34 объекта социальной инфраструктуры были полностью оборудованы устройствами беспрепятственного доступа к ним представителей маломобильных групп населения. Также в распоряжение Самолюбовского психоневрологического Интерната, расположенного в Смоленском районе, был приобретен автомобиль, оснащенный подъемным устройством для инвалидов-колясочников.

Стоит отметить, что в соответствии с поручением Губернатора Алексея Островского, в Смоленске и Вязьме 12 пешеходных светофоров оснащены устройствами речевого и звукового дублирования сигналов.

Геннадий Печкарев, председатель Смоленского отделения Всероссийского общества инвалидов: В Смоленской области сложилась благоприятная система взаимодействия Главы региона и в целом Администрации [области] c нашей организацией. Это во многом способствует деловой работе и решению проблем инвалидов.

Губернатор Алексей Владимирович Островский часто посещает мероприятия, организованные для инвалидов, постоянно оказывает нам реальную, в том числе, финансовую помощь и поддержку. Надеемся, что благодаря такому тесному сотрудничеству мы сможем успешно решить многие проблемы и в дальнейшем.

В ходе заседания руководители муниципальных образований отчитались о ходе работы по созданию доступной среды на территории районов Смоленской области.