Состоялось заседание КЧС

19.03.2019 года Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Пётр Петрович Шахнов принял участие в заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Администрации Смоленской области под председательством заместителя губернатора Смоленской области Ю.Н. Пучкова (в режиме видеоконференцсвязи).

В совещании также принял участие ведущий специалист по делам ГО и ЧС В.В. Смыков.

19.03.2019

Рассматривались вопросы:

- Анализ выполнения решений КЧС и ОПБ при Администрации Смоленской области в 2019 году.

- Задачи по подготовке Смоленской областной подсистемы РСЧС к безаварийному пропуску весеннего половодья, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах.

- О ходе работы по сокращению количества бесхозяйных ГТС на территории Смоленской области.

- Организация обеспечения безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья в период весеннего таянья льда.

- Обеспечение безопасности при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при подготовке к весенне-летнему периоду.

По прогнозам нынешняя весна по всем показателям будет близкой к средним многолетним, а на отдельных участках рек даже ниже. Поэтому, большого паводка не ожидается. Но многое будет зависеть от капризов погоды. Уже сейчас определена и сформирована группировка сил и средств РСЧС, предназначенных для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в период весеннего половодья, и включает в себя 4804 человек и 1154 единицы техники. На минувшей неделе проведен смотр готовности группировки, подобные смотры в настоящее время проводятся во всех муниципальных образованиях региона. На протяжении всего паводкового периода спланирована работа по оценке готовности муниципальных образований к безаварийному пропуску половодья. В ходе заседания комиссии был обсужен и утвержден «План подготовки и проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Смоленской области в период весеннего половодья 2019 года»

Основными причинами  гибели людей в период осенне-зимнего ледостава и весеннего таяния льда являются: выход людей на неокрепший или рыхлый лёд, выезд на лед автотранспорта. С начала ледостава в 2018-2019 году на территории области произошло 2 происшествия унесших жизни 2-х человек. За аналогичный период прошлого года произошло 5 происшествий, в которых погибло 5 человек. На территории области определены 19 мест массового выхода людей на лед, которые уточняются в течение зимнего периода. Административными комиссиями муниципальных образований по статье 31.3 Закона Смоленской области от 25.06.2003 № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области», составлено 9 протоколов на физических лиц. Комплекс мероприятий в целях предотвращения гибели людей в период весеннего таяния льда 2019 года спланирован и выполняется строго в срок.

В ходе заседания были обсуждены и другие вопросы повестки дня. По всем обсуждаемым вопросам были приняты соответствующие решения.