16.06.2017 17:14Просмотров: 0Состоялась торжественная церемония представления нового епископа Рославльской епархии.

16 июня 2017 года Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Петр Петрович Шахнов и благочинный церквей Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун приняли участие в Божественной литургии  по случаю представления епископа Рославльского и Десногорского Мелетия. Торжественное богослужение прошло в Спасо-Преображенском мужском монастыре.

Как пояснил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, Рославльская епархия образована на основе решения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви. Таким образом, в Смоленской митрополии теперь действуют три епархии: Смоленская, Вяземская и Рославльская.

«Я убежден, что при соработничестве епископа Мелетия, духовенства Рославльской епархии с местной муниципальной властью, а также при поддержке Губернатора Алексея Владимировича Островского, Администрации региона, общественных организаций и народа Божия мы сможем свидетельствовать о Христе на Рославльской земле»,  – сказал владыка Исидор, пожелавший епископу Мелетию стать добрым архипастырем для православных верующих и оправдать надежды Святейшего Патриарха и Священного Синода.

В свою очередь, принимавший участие в торжественной церемонии, Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский подчеркнул, что Администрация региона оказывала и будет оказывать всемерную поддержку Русской Православной Церкви на Смоленской земле: «В очередной раз мы видим особое отношение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к родной для него Смоленщине. На протяжении последних лет была проделана большая работа - создана Смоленская митрополия, образована уже третья епархия. Это свидетельствует о том, что Предстоятель хочет, чтобы Церковь была как можно ближе к людям. Появление епархии в Рославльском районе  –  значимое событие для всех православных  верующих».

Дата последнего изменения 17.06.2017 07:37