• Главная
  • Новости
  • Состоялась работа круглых столов Стратегической сессии Корпорации МСП

Состоялась работа круглых столов Стратегической сессии Корпорации МСП

Состоялась работа круглых столов Стратегической сессии Корпорации МСП

В работе круглых столов, проходивших в рамках Стратегической сессии Корпорации МСП, приняли участие Губернатор Алексей Островский совместно с заместителем Председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергеем Неверовым и генеральным директором Корпорации МСП Александром Браверманом.

Хиславичский район на сессии представляли Глава муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области Пётр Петрович Шахнов, начальник отдела по экономике Ольга Владимировна Куцабина и председатель СПК "Кожуховичи" Иван Алексеевич Котельник.

В числе основных вопросов, вынесенных на обсуждение, - развитие сельскохозяйственной кооперации, осуществление субъектами малого и среднего предпринимательства государственных закупок, а также использование возможностей портала «Бизнес-навигатор МСП».

hislav.admin-smolensk.ru
28.03.2019

В работе круглых столов, проходивших в рамках Стратегической сессии Корпорации МСП, приняли участие Губернатор Алексей Островский совместно с заместителем Председателя Государственной Думы Российской Федерации Сергеем Неверовым и генеральным директором Корпорации МСП Александром Браверманом.

Хиславичский район на сессии представляли Глава муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области Пётр Петрович Шахнов, начальник отдела по экономике Ольга Владимировна Куцабина и председатель СПК "Кожуховичи" Иван Алексеевич Котельник.

В числе основных вопросов, вынесенных на обсуждение, - развитие сельскохозяйственной кооперации, осуществление субъектами малого и среднего предпринимательства государственных закупок, а также использование возможностей портала «Бизнес-навигатор МСП».

Одним из ключевых мероприятий стала дискуссионная площадка, посвященная презентации возможностей данного портала. Стоит отметить, что бизнес-навигатор представляет собой бесплатный онлайн-ресурс для предпринимателей, которые хотят открыть или расширить свой бизнес. Портал, в частности, позволяет создать веб-сайт для продвижения компании, проверить надежность контрагентов, узнать об актуальных маркетинговых исследованиях, рассчитать бизнес-план и пр.

Алексей Островский: Глубокоуважаемые коллеги, я рад приветствовать всех вас на сегодняшнем заседании, проводимом в рамках Стратегической сессии Корпорации малого и среднего предпринимательства, созданной по поручению Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина. Как руководитель региона я хотел бы выразить особые слова признательности Александру Арнольдовичу Браверману за то, что он вышел с инициативой о проведении Стратегической сессии. Корпорация очень активно взаимодействует с Администрацией региона, а также оказывает значительное содействие предприятиям, которые находятся на территории области. Благодаря этому значительное количество смоленских компаний за последние годы получили финансовую поддержку со стороны Корпорации и  ее дочернего банка – МСП-Банка.

Рассчитываем, что сегодня в рамках общей Сессии, в рамках круглых столов мы рассмотрим также и инвестиционные проекты, которые в ближайшие месяцы, годы будут реализовываться на территории региона, принесут области и ее жителям новые рабочие места, новую налогооблагаемую базу.

Буквально недавно я имел возможность дважды на всероссийском уровне представить достижения региона в сфере привлечения инвестиций и рассказать об его инвестиционном потенциале. Это произошло в рамках Съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, который прошел в Москве при участии главы государства. Смоленская область стала единственным регионом, получившим такую возможность. Равно как и несколько дней назад на совещании, которое проводил в масштабах всей страны Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Антон Германович Силуанов, Смоленская область также была единственным докладчиком.

И это совсем не случайно, поскольку по результатам 2018 года, исходя из оценок президентских, правительственных структур, мы продемонстрировали одну из лучших динамик в стране. Если, в среднем, по Российской Федерации рост привлечения инвестиций составил 4,3%, то Смоленская область показала 17,7%, заняв вторую строчку в Центральном федеральном округе и уступив лишь Московской области, а также  десятую строчку среди 85 регионов страны. Но, безусловно, точки роста и резервы для дальнейшей работы в этом направлении еще есть. С помощью Александра Арнольдовича, его коллег хотелось бы добиться еще более высоких результатов в интересах развития региона и его жителей.

Александр Браверман, генеральный директор Корпорации МСП: Мы сегодня уже видели работу сотрудников Смоленского МФЦ. Они обладают очень высоким уровнем навыков в использовании сервисов портала «Бизнес-навигатор МСП». Нам важно, что предпринимательское сообщество региона активно пользуется данной системой, а это - 6 тысяч предприятий, причем, более 3 тысяч из них показывают рост выручки. Для получения обратной связи по вопросам совершенствования работы портала мы создали на нем раздел «Обратная связь», воспользоваться этой функцией может любой пользователь.

Далее представители делового сообщества, руководители организаций инфраструктуры поддержки МСП, члены общественных объединений предпринимателей поделились опытом использования портала, рассказав о его ключевых сервисах («Подбери недвижимость для бизнеса», «Узнай о закупках», «Жизненные ситуации»).

В ходе Стратегической сессии также состоялся круглый стол, посвященный вопросам участия субъектов МСП в государственных закупках. В частности, речь шла об обеспечении доступа малого и среднего предпринимательства к закупкам крупнейших заказчиков, инструментах финансовой поддержки поставщиков–субъектов МСП,  работе электронных торговых площадок (ЭТП).

Наталья Коротченкова, заместитель генерального директора Корпорации МСП: Смоленская область – это родной для меня регион, и мне очень приятно как уроженке Смоленщины видеть, как развивается моя малая родина. Благодаря той работе, которую осуществляет Губернатор Алексей Владимирович Островский и его команда Смоленская область сделала очень большой рывок в повышении инвестиционной привлекательности региона для наших [Корпорации малого и среднего предпринимательства] и частных инвестиций, для крупнейших заказчиков, а также для малого и среднего бизнеса.

Корпорация малого и среднего предпринимательства проводит Стратегические сессии в регионах, и сегодня мы увидели очень большую заинтересованность со стороны предпринимателей в тех мерах поддержки, которые мы как институт развития предлагаем.

В рамках осуществления закупок крупнейшими заказчиками у малого и среднего бизнеса Смоленская область занимает второе место по Центральному федеральному округу. <…> Мы готовы оказать всю необходимую поддержку нашим малым и средним компаниям с тем, чтобы в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» выйти на объем закупок в 5 триллионов рублей. Это очень амбициозная задача для нас, но мы надеемся, что справимся с ней нашими совместными усилиями.

Еще одним мероприятием деловой программы стала дискуссионная площадка «Развитие сельскохозяйственной кооперации в Смоленской области». Ее участники обсудили меры поддержки сельскохозкооперации, реализуемые Корпорацией МСП, в том числе, с использованием портала «Бизнес-навигатор», кредитные продукты АО «МСП Банк» и банков-партнеров Корпорации малого и среднего предпринимательства и пр.

По итогам Стратегической сессии состоялся пресс-подход для представителей средств массовой информации.

Алексей Островский: Безусловно, проведение Стратегической сессии Корпорации малого и среднего предпринимательства - это очередной шаг в развитии бизнеса в Смоленской области, новые возможности для создания рабочих мест и повышения налогооблагаемой базы в регионе. И, как следствие, возможность в более полном объеме максимально выполнять поручения Президента по проведению социально ориентированного курса  для поддержки наименее защищенных слоев населения. Я уверен, что в  рамках сегодняшней Сессии наши предприниматели услышали новые рецепты для более эффективного развития своего бизнеса с использованием тех серьезнейших финансовых ресурсов и инструментов, которые дает Корпорация МСП и которые уже на протяжение нескольких лет успешно применяются у нас в регионе.

Сергей Неверов, заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации: Организация подобных стратегических сессий непосредственно в регионах крайне важна. Я хочу адресовать слова признательности руководству Корпорации МСП за то, что именно Смоленская область была выбрана для проведения данного мероприятия. Конечно же, выражаю благодарность и Администрации региона, которая способствовала подготовке Стратегической сессии. На подобных дискуссионных площадках происходит открытый, живой разговор, предоставляющий возможность предпринимателям, субъектам малого и среднего бизнеса поднять и обсудить наиболее актуальные темы, проблемы, с которыми они сталкиваются. Также немаловажно, что в рамках этого диалога оперативно принимаются практические решения, направленные на решение этих проблем.

Александр Браверман: Каковы результаты Стратегической сессии для Корпорации МСП? Четыре инвестиционных проекта, которые вошли в периметр Корпорации. Мы намерены выдать смоленским предпринимателям кредиты по льготной ставке под эти проекты. Их реализация позволит создать в регионе около 350 новых рабочих мест. <…>

Мы сегодня посмотрели, как предприниматели используют сервисы портала «Бизнес-навигатор» МСП, увидели, что всего за девять минут вполне реально создать бизнес-план, чтобы в дальнейшем прийти с ним в банк. Мы участвовали в сессии по расширению доли участия субъектов МСП в закупках крупнейших компаний. Услышали ряд замечаний, это для нас тоже очень важно, это - обратная связь.

Также мы были на круглом столе по вопросам развития сельхозкооперации. <…> Убедились, что необходимо развивать альтернативные виды каналов сбыта продукции, продолжать развитие сотрудничества фермерских хозяйств и сельхозкооперативов с крупными федеральными ритейлерами. <…>

Кроме того, мы договорились с Губернатором, что по мере реализации проектов будем приезжать в регион и докладывать, я специально фокусирую внимание именно на этом термине, докладывать предпринимательскому сообществу, как реализуется наша поддержка. Спасибо вам большое!

 

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области

Ссылка на источник

          

          

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!