22.11.2012 12:15Просмотров: 0СМОЛЯНЕ ПОПОЛНЯЮТ РЯДЫ ВОИНОВ - ПРОФЕССИОНАЛОВ

Основной задачей регионального пункта отбора граждан на военную службу по контракту является оказание всесторонней помощи обратившимся, а также проведение отбора среди кандидатов в соответствии с требованиями, предъявляемыми государством к военному профессионалу.

На сегодняшний день за помощью к сотрудникам пункта обратилось уже более 100 жителей нашего региона. Кандидаты, успешно прошедшие углубленный отбор на военную службу по контракту, были направлены в специализированное учебное подразделение Западного военного округа для прохождения курса интенсивной боевой подготовки. Принять взвешенное решение о том, «одевать погоны» или нет, кандидатам поможет срок в полтора месяца, на который рассчитан «курс выживания».

Первые результаты работы областного пункта отбора свидетельствуют о том, что не все желающие служить по контракту способны пройти отборочные испытания. Тщательный подход к отбору кандидатов обусловлен тем, что в современных Вооруженных Силах Российской Федерации роли военнослужащего по контракту уделяется особое внимание. Приоритетными задачами в деле комплектования ВС РФ являются изменение самого подхода к комплектованию и подготовке профессиональных военнослужащих, а также значительное повышение их социального статуса.

Будущих «контрактников» ждет достойная заработная плата, которая в несколько раз выше средней по нашему региону. Помимо зарплаты военнослужащий по контракту и его семья смогут воспользоваться льготами и существенным социальным пакетом, в который входят: медицинское обслуживание и развитая система страхования жизни и здоровья, а для военнослужащих, проходящих службу в дальних регионах, сохранено продовольственное обеспечение и бесплатный проезд к месту отпуска. Также предлагается обеспечение вещевым имуществом, возможность получения высшего бесплатного образования, предусмотрены оплачиваемые учебные отпуска.

Отдельно стоит отметить пенсионное обеспечение увольняемых военнослужащих: для них оно осуществляется по линии Министерства Обороны, по отдельной статье федерального бюджета. Военнослужащий имеет право на получение пенсии от Министерства обороны при достижении 20 лет выслуги в ВС РФ. Военнослужащим, проходящим службу в регионах Крайнего Севера и приравненным к ним регионам, выслуга лет рассчитывается из расчета полтора года выслуги за один год службы. Подводникам и военнослужащим других подразделений «особого риска» за один год службы насчитывается два года к выслуге лет.

Кроме того, военнослужащие по контракту в месте прохождения военной службы обеспечиваются служебным жильем или денежной компенсацией за аренду квартиры. Через три года службы контрактники получают право на

приобретение жилья в собственность по программе военной ипотеки. Главным отличием «военной ипотеки» от гражданских ипотечных программ является то, что на протяжении всей службы ежемесячные выплаты по кредиту за купленную квартиру на 100% выплачивает государство. Таким образом, прослужив 20 лет, военнослужащий по контракту получает жилье в собственность бесплатно.

Смоляне, прошедшие все этапы отбора на службу по контракту, в ближайшее время разъедутся к местам несения службы. Кандидаты выбирают различные регионы Западного военного округа. Контрактники, имеющие семьи, чаще выбирают для службы комфортные в бытовом и климатическом отношении регионы - Москву, Санкт-Петербург и другие областные центры, холостые готовы пожертвовать комфортом в пользу повышенного денежного довольствия и убывают для дальнейшего прохождения службы в районы Крайнего Севера и на Дальний Восток. Большая же часть из них останется в Смоленске и начнет военную службу в близлежащих от города соединениях и воинских частях.

Пункт отбора граждан на военную службу по контракту работает ежедневно по адресу: г.Смоленск, ул. Маршала Жукова, д. 12. Консультации можно получить по телефонам в Смоленске: 8(4812) 68-71-87, 49-87-93, 68-71-43.

Дата последнего изменения 22.11.2012 12:19