Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

Администрация муниципального образования "Хиславичский район"

19.12.2012 09:46Просмотров: 0Смоленские телерадиокомпании присоединятся к цифровому вещанию.

По данным на декабрь 2012 года, охват населения региона цифровым вещанием составляет около 70%. Об этом сообщили на расширенном заседании Комиссии по развитию цифрового вещания в Смоленской области, которая прошла 14 декабря под председательством заместителя Губернатора–начальника Департамента по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде Петра Лопашинова.

Так, жители города Смоленска, Рославльского, Кардымовского, Глинковского, Ярцевского, Угранского, Темкинского, а также части Демидовского, Дорогобужского, Духовщинского, Ельнинского, Починковского, Шумячского, Ершичского (включая Ершичи), Хиславичского, Сафоновского (включая Сафоново), Смоленского, Краснинского (включая Красный) и Холм-Жирковского районов уже сегодня имеют возможность для приема цифрового сигнала.

Директор филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Смоленский областной радиотелевизионный передающий центр» Дмитрий Соколов рассказал о ходе строительства оставшихся 23 объектов. По его словам, работы выполняются подрядчиком приемлемыми темпами. Он также доложил о трудностях, которые тормозят процесс строительства радиотелевизионных передающих станций и переход Смоленщины на цифровое вещание. Во-первых, это невозможность подъезда к некоторым объектам, например, к деревне Михайловское Демидовского района и  к поселку Красный. Строительство подъездных путей занимает очень много времени и средств. Во-вторых, как и ранее, энергосетевая организация ОАО «МРСК Центра» «Смоленскэнерго» не в полном объеме выполняет сроки технологического присоединения к электрическим сетям. Другая проблема состоит в том, что завод-изготовитель приемных спутниковых станций (г. Ульяновск) к настоящему моменту не поставил свое оборудование.

С помощью конференц-связи в совещании приняли участие представители  районных администраций Смоленской области. Они подняли важный вопрос о перспективах работы местных телерадиокомпаний. Их деятельность с переходом на цифровое вещание может оказаться под угрозой, потому как многие из них работают в аналоговом вещании. Начальник Главного управления информационной политики и общественных связей Владислав Кононов заявил, что решение этой проблемы сегодня активно обсуждается на федеральном уровне. Он подчеркнул важность освещения процесса развития цифрового телевидения в региональных и местных средствах массовой информации.

Для подключения к цифровому вещанию смолянам необходимо приемное оборудование (приставка и телевизор). Стоимость приставок значительно понизилась и теперь составляет 1700 рублей. Те из них, которые не соответствовали определенным требованиям, исчезли с полок магазинов.

Консультирование населения по вопросам перехода на новый стандарт телевещания осуществляется по телефону «горячей линии» 8-800-220-2002 (звонок бесплатный) и на информационном портале РТРС.РФ, который посвящен аспектам внедрения эфирного цифрового телевидения.

Дата последнего изменения 19.12.2012 09:53