Смоленская транспортная прокуратура информирует

Картинки по запросу Смоленская транспортная прокуратура информируетУжесточено наказание на заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Федеральным законом от 31.12.2017 № 501-ФЗ внесены изменения в статью 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Согласно статье в новой редакции заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение ущерба на сумму свыше одного миллиона рублей наказывается вплоть до лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

27.03.2018

Под объектами социальной инфраструктуры понимаются организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительные учреждения, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также иные объекты социальной инфраструктуры.

Кроме того, если такие действия совершены в целях дестабилизации деятельности органов власти, они наказываются лишением свободы на срок от шести до восьми лет, а в случае, если они повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия – лишением свободы на срок от восьми до десяти лет.

Информация подготовлена заместителем Смоленского транспортного прокурора Тарасовым Алексеем Николаевичем