08.09.2017 16:27Просмотров: 0Сделайте прививку – защитите себя и своих родных!

В ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ» поступили  вакцины «Совигрипп» для вакцинации детского, начиная с 6-и месячного, и взрослого населения против гриппа и в целях предупреждения распространения среди населения респираторных вирусных инфекций.

Помните, что грипп - это  острое инфекционное заболевание, которое можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа  являются современные вакцины.

Противогриппозные вакцины, применяемые в правильной дозе и в  нужное время, защищают от заболевания гриппом до 80% детей и взрослых.  Если даже привитый человек и заболеет гриппом, он защищен от тяжелых  осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче.

Для иммунизации достаточно одной прививки, которую необходимо проводить до подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа. Обычно иммунитет формируется в  течение двух - трех недель.

Рекомендуется сформировать защиту против гриппа взрослым, которые имеют такие факторы риска, как хронические заболевания  легких, сердечно - сосудистой системы, врожденные или приобретенные  иммунодефициты, сахарный диабет, заболевания почек, печени, ожирением и т.д.

Важна вакцинация против гриппа лиц определенных профессий,  которые общаются с большим количеством людей.  Это медицинские работники,  работники аптек, воспитатели и педагоги, работники коммунально-бытовой  сферы,   транспорта и т.д.

Кому нельзя прививаться?!

Если у человека острая вирусная инфекция (чихание, кашель, температура), то  прививаться нельзя: произойдет наложение инфекционного процесса на вакцинальный и болезнь усилится. Временно воздерживаются от вакцины при  обострении хронических заболеваний. В том и другом случаях больных прививают  через 2 -4 недели после выздоровления или наступления ремиссии (стойкого улучшения хронического заболевания). Прививку не делают также тем, у кого  наблюдалась аллергическая реакция на белок куриного яйца, а также в том случае,  если на предыдущую вакцину от гриппа была аллергическая или иная реакция.

Ежегодная массовая иммунизация против гриппа в Смоленской области  проводится с целью уменьшения осложнений, госпитализации, эпидемического  распространения гриппа и летальных исходов!

Уважаемые хиславичане! Проявите заботу о своем здоровье, сделайте профилактическую прививку против гриппа до начала эпидемического сезона заболеваемости себе и своим детям. Защитите себя и своих родных!

О.Б. Маханек, заместитель главного врача ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ»

Дата последнего изменения 08.09.2017 16:33