Правила пожарной безопасности в период отопительного сезона

Зимой увеличивается количество пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых являются нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, а также перегрузки электросети. Будьте бдительны и осторожны, не нарушайте требования пожарной безопасности при использовании отопительных печей и электрообогревателей! Применяйте разумные способы обогрева жилья!

При эксплуатации электрического обогревателя:

- перед началом эксплуатации электрообогревателя ознакомьтесь с инструкцией;

17.10.2018

При эксплуатации электрического обогревателя:

- перед началом эксплуатации электрообогревателя ознакомьтесь с инструкцией;

- пользуйтесь обогревателями только заводского производства;

- никогда не оставляйте электроприбор без присмотра, не позволяйте им пользоваться детям;

- располагайте электрообогреватель на негорючей поверхности подальше от сгораемых предметов: мебели, занавесок.

- очищайте прибор от пыли, не используйте его для сушки белья;

- не рискуйте, пробуя ремонтировать вышедший из строя обогреватель – доверьте эту работу специалисту по ремонту бытовых электроприборов или обратитесь в сервисный центр производителя;

- следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались - это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети;

- в одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов, чтобы не допустить возникновения аварийных режимов работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил), в результате чего может возникнуть "короткое замыкание" и, как следствие, пожар;

- уходя из дома даже на несколько минут, выключайте все электроприборы из розеток;

ПОМНИТЕ! Энергоемкие бытовые электрические приборы требуют замены старой, ветхой электропроводки на новую, которая по своим эксплуатационным качествам должна соответствовать используемым электропотребителям. Неисправные, самодельные, оставленные без присмотра электрообогреватели становятся причиной пожаров !

При эксплуатации отопительной печи:

• возле отопительной печи не должны находиться сгораемые материалы и предметы;

• дрова для топки должны соответствовать размерам топливника;

• топите печку всегда с закрытой дверцей топливника;

• предтопочный лист перед отопительной печью должен быть размером не менее 50х70 см, при этом складирование горючих материалов и дров на предтопочном листе не допускается;

• ни в коем случае нельзя разжигать отопительную печь легковоспламеняющимися жидкостями (бензином, керосином);

• золу, которую вы выгребаете из топки, утилизируйте в безопасное место.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ! Использовать газовые плиты для обогрева помещений и оставлять их без присмотра.

Никогда не оставляйте детей одних в помещении с включенными электроприборами или топящейся печкой!

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на номер Единой дежурно-диспетчерской службы «112» или «2-21-14»